ХРАМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ В Г. КОПЫЛЕ — БЛАГОЧИННИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Адрес храма:

223910 Минская область, Копыльский район, г. Копыль, ул. Жилуновича, 2

История:

Храм в честь Вознесения Господня расположен в центре города. Здание церкви построено в 1866 году на месте существовавшей до этого времени деревянной церкви, которая была уничтожена пожаром.

Согласно летописным сведениям, город Копыль имеет древнее происхождение, и до недавнего времени официальной датой основания города считался 1274 год (Галицко-Волынская летопись). Основываясь на археологических раскопках, проходивших на территории города, а также согласно новым исследованиям, ученые предполагают более древнее основание города. В летописи   Туровской епархии город Копыль упоминается вместе со Слуцком уже в 1005 году.

Исходя из указанных данных, христианство пришло на Копыльские земли уже в 11 веке.

«Описание церквей и приходов Минской епархии» за 1879 год содержит сведения о том, что в домонгольскую эпоху в городе существовало 7 церквей: Борисо-Глебская, Ильинская, Преображенская, Воскресенская, Вознесенская, Успенская, Рождество-Богородичная (13 век). Спустя 100 лет в Копыле упоминаются только 3 православные церкви, — одна из них «громадной величины, двухпрестольная, седмикупольная, имевшая пять больших колоколов». Все эти церкви, с имуществом и драгоценными памятниками старины, в них хранившимися, истреблены до основания, как во времена татарских нашествий, так и многократно постигавшими древний Копыль пожарами.

Спасо-Вознесенский храм города Копыля построен из бутового камня с элементами кирпичной кладки. Храм однокупольный, основание в виде креста; вместимость храма — примерно 400 человек.

За свою полуторавековую историю (150 лет) храм пережил времена расцвета церковной жизни и трагические моменты истории. До государственного переворота 1917 года храм был средоточием религиозной жизни. Как свидетельствует «Описание церквей и приходов Минской епархии», «в религиозном отношении прихожане Копыля замечательны тем, что они лишь одни в здешней местности устояли и неизменно сохранили свое православие, как древнее достояние своих предков, так что римская уния и все последующие ее наросты в Копыле не имели место. Религиозность их и в настоящее время довольно удовлетворительна: они усердно и в значительном числе посещают свой приходской храм при всех богослужениях, заметно любят и внимательно слушают церковные поучения, христианский долг исповеди отбывают неукоснительно, посты соблюдают строго, совершают по деревням крестные ходы с молебнами и из всех церковных установлений строже и аккуратнее всего выполняется ими поминовение усопших».

Спасо-Вознесенский храм города Копыля был действующим до 1937 года. С 1932 года настоятелем храма был протоиерей Владимир Пастернацкий, который с 1928 года являлся благочинным Копыльского округа. С 1930 года отец Владимир был единственным священником на территории Копыльского района. Он ревностно исполнял свое служение, посещая уцелевшие храмы, совершал в них богослужения и утешал верующих в годы тяжелых испытаний. В 1936 и 1937 годах последовали аресты отца Владимира, которые парализовали богослужебную жизнь в копыльском храме. В конце 1937 года отец Владимир был арестован и вывезен в город Смоленск, а затем в город Рославль Смоленской области, где 21 января 1938 года был расстрелян. Синодом Белорусской Православной Церкви в 1999 году протоиерей Владимир Пастернацкий был причислен к лику новомучеников.

До начала Великой Отечественной войны Спасо-Вознесенский храм был закрыт. По воспоминаниям старожилов, храм был открыт оккупационными властями, и в нем стали совершаться богослужения. Существуют данные, согласно которым храм был открыт архимандритом Серафимом (Шахмутем) и священником Григорием Кударенко, которые в годы войны совершали миссионерский подвиг, открывая на пространстве от Гродно до Гомеля храмы и восстанавливая церковную жизнь.

В послевоенное время храм был действующим до 1958 года. Во время хрущевских гонений храм был закрыт и таковым оставался до 1988 года. Здание храма использовалось под клуб, спортивный зал, гаражи и мастерские ДОСААФа, а также как строительный цех ЖКХ. Восстановление церковной жизни началось с празднования 1000-летия Крещения Руси. Первое богослужение в стенах храма было совершено в 1989 году. Храм постепенно начал восстанавливаться, приводится в порядок и вновь стал местом совместной молитвы.

С момента открытия храма до 2022 года в храме совершали служение:

1. Священник Николай Савчук;
  2. Священник Олег Зимницкий;
  3. Священник Георгий Милованов;
  4. Протоиерей Богдан Хома.
  5. Протоиерей Сергий Чарный.
  6. Иерей Иоанн Уханов.

С 2022 года настоятелем Спасо-Вознесенского храма и благочинным Копыльского церковного округа является иерей Андрей Евшель.

Настоятель:

Иерей Андрей Михайлович Евшель