ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ В ВИТЕБСКЕ

В Витебске прошел образовательный форум православной молодежи Беларуси «Жизнь вечная». Слуцкую епархию на форуме представляли: члены братства святой Софии Слуцкой прихода кафедрального собора святого Архистратига Михаила г. Слуцка, представитель прихода храма Паисия Святогорца г. Слуцка, члены молодёжной группы имени святых Апостолов прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска, члены молодежной группы священномученика Иоанна Панкротовича прихода храма Покрова Божьей Матери д. Чижевичи Солигорского района, член братства Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского района, представитель прихода храма Преображения Господня г. Любани.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Витебской епархией и Витебской духовной семинарией. Открытие форума состоялось в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова, на нем собрались участники мероприятия, сотрудники, преподаватели, студенты университета и Витебской духовной семинарии.

В первый день форума было совершено молебное пение на начало всякого доброго дела и была организована экскурсия по зданию университета. Далее состоялась лекция иерея Романа Артемова, преподавателя Минской духовной академии на тему «Православие в жизни каждого христианина».

Также в университете были организованы диалоговые площадки:

1. ВЕРОНИКА ПРУДНИКОВА — «СЕМЬЯ

B ХРИСТИАНСКОМ ПОНИМАНИИ».

2. БЛЫЩИК НАТАЛЬЯ — «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИВЫЧКИ:

ЛАЙФХАКИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ».

3. МШАР ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ — «ДРЕВНЕЙШИЙ ПЕРИОД

ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ (X-XI века)».

Второй день форума прошел в здании Витебской духовной семинарии. В конференц-зале духовной школы продолжили работу следующие диалоговые площадки:

1. ДИАКОН ИОАНН ЛЯЩЕНКО — «ЗНАЧЕНИЕ ЕВХАРИСТИИ ДЛЯ ХРИСТИАНИНА».

2. ИЕРЕЙ СЕРГИЙ МОВСЕСЯН — «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА».

После кофе-паузы свою работу начала дискуссионная площадка, во время которой выступили протоиерей Максим Первозванский, диакон Иоанн Лященко и протоиерей Олег Абрамович.

После плодотворной работы участники форума помолились за всенощным бдением в Свято-Преображенском храме города Витебска. Богослужение совершил протоиерей Александр Лесовой в сослужении священнослужителей — участников форума.

После вечернего богослужения в актовом зале семинарии прошла концертно-развлекательная программа.

27 ноября все молились за Божественной литургией, которую возглавил Преосвященнейший Евсевий, епископ Друцкий, викарий Витебской епархии. Сослужили архипастырю священнослужители Витебской епархии и гости форума.

Завершением форума стало посещение Краеведческого музея и музея Марка Шагала.