ГРУППА ПАЛОМНИКОВ ИЗ СОЛИГОРСКА ВО ГЛАВЕ С ИЕРЕЕМ ДИМИТРИЕМ НОВИКОВЫМ СОВЕРШИЛА ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ В РОССИЮ

С 25 по 28 ноября по благословению Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, приходом храма святителя Николая Чудотворца города Солигорска была организована паломническая поездка.

Паломники вместе с настоятелем прихода иереем Димитрием Новиковым посетили Патриарший собор Воскресения Христова (Одинцовский городской округ Московской области, РФ), Покровский Хотьков монастырь и Свято-Троицкую Сергиеву Лавру (г. Сергиев Посад).

26 ноября паломники прибыли в  главный храм Вооружённых сил Российской Федерации, или Патриарший собор Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах. Храм расположен на территории парка «Патриот» и практически полностью опоясан мультимедийным мемориальным комплексом «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. Там для паломников была проведена экскурсия.

Далее отправились в городское поселение Хотьково в Покровский женский монастырь, где смогли поклониться святым мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Затем прибыли в г. Сергиев Посад. Вечером прихожане молились за всенощным бдением в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

27 ноября утром участвовали в Божественной литургии в Свято-Троицком соборе и причастились Святых Христовых Таин. Молились за чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому, после чего приложились к святым мощам и другим святыням. Были организованы экскурсии по храмам Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и в церковно-археологический кабинет (музей церковного искусства) при Московской духовной академии.