ИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ ЛОБАН ПРОВЁЛ ВИРТУАЛЬНО-БИОГРАФИЧЕСКУЮ ЭКСКУРСИЮ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «ЖИТИЕ И ПОДВИГИ ПРЕПОДОБНОЙ ЕФРОСИНИИ ПОЛОЦКОЙ»

16 декабря 2022 года  согласно плану взаимодействия между ГУО «Средняя школа №8  г. Солигорска» и приходом храма  блаженной Матроны Московской  иерей  Димитрий  Лобан провел для учащихся виртуально-биографическую экскурсию «Житие  и подвиги  преподобной  Ефросинии Полоцкой».

Отец Димитрий рассказал ребятам о житии, святости и просветительской  деятельности  преподобной  Евфросинии  Полоцкой.

«Среди славных  великих деятелей  духовной культуры значимое место занимает имя  Евфросинии Полоцкой. С ней ассоциируется  не только  подвижническая, духовная жизнь  но и вся многовековая история Беларуси. При жизни преподобная Евфросиния Полоцкая усмиряла конфликты, созидала нашу культуру, развивала искусство, давала истинное направление всей жизни своего народа», — сказал в своем слове священник.

Ребята не просто послушали и посмотрели мультимедийную презентацию о жизни и подвижничестве преподобной Евфросинии Полоцкой, но и поучаствовали в диалоге о значении наследия  белоруской святой.

Солигорское благочиние