Shadow

ПРОТОИЕРЕЙ ЕВГЕНИЙ ВЕЧОРКО БЕСЕДОВАЛ С УЧАЩИМИСЯ ЛАЗОВИЧСКОГО УПК НА ТЕМУ «ДЕНЬ АНГЕЛА»

Часто людьми понятия «день рождения» и «день ангела» воспринимаются совершенно одинаково. Но правильно ли так думать?

Об этом беседовал настоятель прихода храма в честь свщмч. Дионисия Ареопагита агр. Заостровечье Евгений Вечорко с учащимися Лазовичского учебно-педагогического комплекса.

Что же есть День ангела?

Изначально в церковной традиции День ангела — это день крещения человека. По церковному преданию, у каждого крещеного человека есть свой ангел (ангел-хранитель), который «приставляется» к человеку, молится о нем перед Богом. Считается, что этот ангел приставляется к человеку именно в день его крещения.

Действительно, сейчас такой обычай очень распространен. Вероятно, день именин называют днем ангела в связи с тем, что святые, в честь которых мы получили имя, как и ангелы-хранители, считаются нашими небесными покровителями. И их также иногда называли раньше ангелами. Однако не стоит путать святых и ангелов-хранителей.

Именины (от слова имя) — день памяти святого, чье имя дали человеку при крещении. Например, если Сашу назвали в честь святого Александра Невского, то его именины, скорее всего, приходятся на 6 декабря.

В то же время память Александра Невского празднуется по церковному календарю 9 раз. И святых с именем Александр тоже много. В честь какого Александра его назвали и когда у него именины – нужно узнавать у него самого (может быть, его святой — Александр Свирский). Если человек не знает, выбирают дату, ближайшую после дня рождения. Либо он сам выбирает святого, который кажется ему наиболее близким.

Можно праздновать именины несколько раз, ничего страшного. Но обычно выбирается одна дата. Либо опять же в ближайший день памяти святого после вашего дня рождения, либо наиболее известный день памяти этого святого.

— Мы говорим своему родственнику или другу «С именинами тебя!» — когда отмечается праздник святого, в честь которого его назвали, и произносим «С Днем ангела тебя!» — когда поздравляем в дату его крещения. Но никто не обидится, если вы поздравите друзей «С Днем ангела!» в день их именин, — говорил батюшка. 

Также отец Евгений познакомил ребят с некоторыми традициями празднования Дня Ангела.

Клецкое благочиние

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *