В СШ №2 Г. СОЛИГОРСКА СОСТОЯЛОСЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

В средней школе №2 г. Солигорска прошло военно-патриотическое мероприятие в рамках сотрудничества между Слуцкой епархией и отделом образования Солигорского райисполкома. В мероприятии принял участие клирик Варваро-Трифоновского прихода г. Солигорска иерей Евгений Ткачев.

ГУО «Средняя школа № 2 г. Солигорска», в которой прошло мероприятие «Времён связующая нить», является районным ресурсным центром допризывной подготовки. Это мероприятие объединило людей разных поколений — взрослых и детей. За круглым столом беседовали учащиеся и руководители по военно-патриотическому воспитанию школ города, педагоги, священнослужитель.

Перед присутствующими выступил руководитель по военно-патриотическому воспитанию ресурсного центра допризывной подготовки Александр Михнюк.

Интересен был рассказ руководителя по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 1 С.А. Сидельникова о службе на Северном флоте, наполненный жизненными историями.

Его коллега из средней школы № 6 Александр Толпеко рассказал ребятам о продолжающемся поиске архивных документов и воспоминаний живых свидетелей тех трагических событий во время Великой Отечественной войны, приведших к гибели тысячи наших земляков в ходе проведения нацистами карательных операций «Хорнунг» и «Никсе».

Также на встречу был приглашён майор Вооруженных Сил Республики Беларусь, начальник группы территориальной обороны Солигорского ОРВК П.И. Палазник. Его выступление вызвало у ребят большой интерес, особенно у мальчишек. Вопросы были самые разные: о военных профессиях, подготовке кадровых военных, службе в армии.

Выступили и участники объединения по интересам «Крыница». Дети читали стихи о подвигах солдат, наших дедов и прадедов, благодаря которым мы живём под мирным небом. Честь, достоинство, отвага ‒ эти слова сегодня приобретают особый смысл, который становится все более понятным молодому поколению.

На встречу так же был приглашён выпускник школы, а ныне священник храма великомученицы Варвары Евгений Ткачёв. Он поделился тёплыми воспоминаниями о родной школе, рассказал о своём жизненном пути, затронул тему духовной жизни молодежи.

Присутствующие увидели показательное выступление владения оружием, подготовленное Александром Михнюком и его воспитанниками. Завершилось мероприятие хоровым исполнением песни «Катюша».

Куратором мероприятия выступила Татьяна Морозова, руководитель объединения по интересам «Крыница» ГУО «Средняя школа № 2 г. Солигорска.