Shadow

ВСТРЕЧА СЕСТЁР МИЛОСЕРДИЯ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ

17 февраля 2023 года на базе прихода святителя Николая Чудотворца г. Солигорска прошла встреча сестёр милосердия Слуцкой епархии.

На встрече присутствовали: монахиня Анфиса (Остапчук) — координатор-руководитель ассоциации сестричеств Белорусской Православной Церкви; протоиерей Николая Розов — благочинный Солигорского церковного округа, настоятель прихода храма св. Матроны Московской г. Солигорска; протоиерей Александр Шкляревский — настоятель прихода храма иконы Божьей Матери «Целительница»; иерей Димитрий Новиков — настоятель прихода святителя Николая Чудотворца г. Солигорска; иерей Геннадий Белоус — настоятель прихода храма Воскресения Христова г. Клецка; Бровушкина Александра Васильевна — руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Слуцкой епархии; Маринич Нина Петровна — помощник благочинного Солигорского церковного округа по церковной благотворительности и социальному служению; Соловей Галина Ивановна — старшая сестра сестричества в честь св. Иоакима и Анны г. Слуцка; Шандина Наталья Константиновна — старшая сестра сестричества св. Ксении Петербургской г. Солигорска с сестрами; Бондаренко Светлана — представитель братства св. Иоакима и Анны г. Солигорска; Соколовская Галина Сунчатовна — старшая сестра сестричества в честь святой Валентины Минской г. Клецка с сестрами; Плетнёва Евгения Николаевна — представитель прихода святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

Бровушкина Александра Васильевна обширно и всесторонне представила деятельность Слуцкой епархии в сфере социального служения, рассказала о проектах и мероприятиях, которые осуществляются в течение года, а также о планах по дальнейшему развитию социального служения. Для представления деятельности сестричеств Слуцкой епархии слово было передано старшим сёстрам милосердия. Они подробно рассказали о своём служении, поделились имеющимися успехами и трудностями, обменялись опытом друг с другом.

Далее слово предоставили монахине Анфисе (Остапчук), которая пообщалась с сёстрами милосердия и ответила на все интересующие вопросы. Матушка Анфиса высоко оценила деятельность Слуцкой епархии в сфере социального служения и выразила слова благодарности Бровушкиной А.В., сестрам милосердия и всем, кто занимается церковной благотворительностью. Так же поблагодарила Слуцкую епархию в лице Бровушкиной А. В. за приглашение на мероприятие такого формата. Это был ее первый визит по Беларуси на мероприятие, где съезжаются представители всех сестричеств епархии.

Маринич Нина Петровна для всех присутствующих провела экскурсию по гуманитарному центру, рассказала о его значительной роли в деле помощи нуждающимся людям, а также поделилась опытом по организации гуманитарной комнаты на приходе.

Иерей Димитрий Новиков провел экскурсию по приходу святителя Николая Чудотворца, показал храм и рассказал о жизни и деятельности общины.

Встреча прошла в атмосфере дружбы и христианской любви.

Слова благодарности выражаются иерею Димитрию Новикову и приходу святителя Николая Чудотворца за помощь в организации и проведении мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *