ПРОТОИЕРЕЙ МИХАИЛ МОРДВИНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МИТИНГЕ-РЕКВИЕМЕ В Д. ВЕЛИКИЕ ПРУСЫ КОПЫЛЬСКОГО Р-НА

Судьбу Хатыни в Копыльском районе разделила деревня Великие Прусы, которая открывает список сожженных населенных пунктов Копыльщины. 26 и 27 сентября 1942 года немецко-фашистские захватчики здесь расстреляли, замучили и сожгли 255 мирных жителей.
22 марта у памятника, символизирующего трагедию, как и во многих деревнях — сестрах Хатыни, тоже состоялся митинг-реквием. К месту его проведения прибыли председатель Копыльского райисполкома Сергей Пилищик, председатель Копыльского районного Совета депутатов Ирина Кисляк, представители органов власти, духовенства, общественных объединений, педагоги и учащиеся Тимковичской СШ.
Выступающие говорили о том, что сохранение памяти в наших руках. Это наш долг перед теми, кто стал жертвой геноцида.
Цветы и венки к подножию памятников — символ скорби. А на братской могиле погибших жителей д. Великие Прусы установлена информационная табличка, с помощью которой в современном формате сохранена память о тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо.
По благословению благочинного Копыльского церковного округа в данном мероприятии принял участие протоиерей Михаил Мордвинов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца аг. Тимковичи.
Священнослужитель совершил заупокойную молитву и возгласил «Вечную память», призывая всех присутствующих к молитве о подвиге наших предков.

По материалам газеты «Слава Працы».
Фото газеты «Слава Працы»