Shadow

О ДОБРЫХ ПОСТУПКАХ ГОВОРИЛ БАТЮШКА С УЧЕНИКАМИ ОЗЕРЕЧЕНСКОЙ ШКОЛЫ

В рамках факультативных занятий «Основы православной культуры» благочинный Клецкого округа иерей Геннадий Белоус говорил с учащимися 2 класса Озереченской средней школы о добрых делах и поступках. Чтобы ребятам был более понятен смысл тему урока, священник рассказал притчу.

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над пу­тешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

– Посмотри, – сказал Ветер, – как я налечу на него: мигом сорву с него
плащ.

И начал дуть, что было мочи. Но чем больше старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал все дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного пут­ника дождём и снегом. Проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уже Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть.

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и полузамёрзшего путника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял плащ, свернул его и привязал к седлу.

– Видишь, – сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, – лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.

Ребята с удовольствием рассуждали на тему добра, рассказывали батюшке, какие добрые дела они сами совершали в жизни. В конце урока каждый ученик пообещал, что будет стараться не обижать слабых (домашних питомцев, птичек), помогать взрослым (родителям, дедушкам и бабушка) и своим друзьям, которые ждут от них хороших поступков. Этот урок добра ребятам очень понравился, а батюшка пообещал, что следующая тема занятий будет не менее интересной и полезной для них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *