КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА ГОРОДА СОЛИГОРСКА ПОСЕТИЛА ГРУППА ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

13 июля кафедральный собор Рождества Христова города Солигорска посетила группа идеологических работников Минской области. На базе Солигорского райисполкома прошли выездные практические занятия «Основные подходы к организации идеологической работы в Минской области» для лиц, организующих идеологическую работу в организациях Минской области, слушателей повышения квалификации ГУО «Минский областной институт развития образования».                                                          В рамках мероприятия гости посетили главный храм города Солигорска. Делегацию встретил настоятель собора протоиерей Сергий Чарный. Для гостей была проведена экскурсия по собору, во время которой настоятель рассказал об истории воссоздания собора, обратил внимание слушателей на исторический путь Православия в пределах Слуцкой епархии, на роль в сохранении веры православной князьями Олельковичами, а также на жизненный подвиг святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Священнослужитель обратил внимание гостей на то, как в непростых исторических реалиях праведной Софие необходимо было, используя управленческий опыт, сохранять межкофессиональный мир и преданность вере своих предков, а также жить благочестиво. Гости ознакомились с внутренним убранством собора, а также имели возможность пообщаться со священнослужителем и получить ответы на интересующие их вопросы. Встреча на базе кафедрального собора прошла в рамках занятия на тему «Конфессиональная политика в контексте идеологии белорусского государства». Гостям было показано, как имея церковный ресурс и многовековой опыт, Церковь в современных реалиях может участвовать в формировании внутреннего мира подрастающего поколения, а также всех слоёв общества.