НА ТЕРРИТОРИИ ПРИХОДА ХРАМА СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ АГ. СОЛТАНОВЩИНА ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ СМЕНА СЛЕТА «СВЯТАЯ РУСЬ»

Приход храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского района принял на своей территории смену слета «Святая Русь». Участие в недельном слете, который проходил с 23 июля по 1 августа, приняли ребята из Беларуси, России и Франции.

Уже на протяжении 21 года дети из разных стран имеют возможность приобщиться к вечным христианским истинам на основе традиций нашего народа по авторской программе настоятеля Солтановщинского прихода, духовника Синодального отдела по делам молодежи и руководителя молодежного отдела Слуцкой епархии протоиерея Олега Абрамовича, который уже более 20 лет руководит слетами «Святая Русь».

За эти годы участниками мероприятий, проходящих на прихрамовой территории аг. Солтановщина, стали около 5000 человек из Беларуси, России, Германии, Греции, Грузии, Франции, Португалии, США, Румынии, Польши, стран Прибалтики, Украины и других стран.

Участниками смены этого года стали 90 человек.

По традиции началась смена с молебна о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела, крестным ходом вокруг территории лагеря и поднятием знамени (хоругви) лагеря.

Каждый день слета начинался с утренних молитв и заканчивался вечерним правилом, полный чин которых вычитывали сами дети.

Все подростки прошли через таинства Исповеди и Причастия. Богослужебные песнопения исполнил детский хор, сформированный из участников лагеря.

Был совершён традиционный крестный ход протяженностью 5 километров к местночтимой святыне в д. Кудиновичи Копыльского района «Геологический памятник природы “Кудиновичский Святой камень”».

Каждый день в лагере находились два священника: протоиерей Олег Абрамович и иерей Василий Краев, настоятель прихода храма святой праведной Анны аг. Оношки. Батюшки совершали богослужения, отвечали на вопросы, проводили беседы и занятия на духовные темы.