БЛАГОЧИННЫЙ КЛЕЦКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ПИСЬМЕННОСТИ

Ежегодно праздник, посвященный Дню письменности, для клетчан организуют сотрудники Клецкой центральной районной библиотеки. Не стал исключением и юбилейный XXX отмечаемый в этом году День белорусской письменности.

На протяжении многих лет при районной газете «Да новых перамог» работает литературное объединение «Голос». Поэты и прозаики Клецкого района, составляющие его основу, несколько раз в год собираются вместе, чтобы землякам во время творческих встреч почитать свои новые произведения. Особенно ждут любители живого слова День письменности, который празднуется в первое воскресенье сентября.

Вот и в этот раз аплодировали взрослые читатели библиотеки и учащиеся учреждений образования города Александру Жуковскому, Татьяне Цвирко, Светлане Тамбулатовой, Ивану Бобко, Виктору Худовцу, Юрию Эверту и другим поэтам земли клецкой за прекрасные поэтические строки.

Впервые на Дне письменности говорили о силе слова представители разных религиозных конфессий. Православную Церковь представлял благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус. Выступая перед почтенной публикой, батюшка говорил:

– Многие мыслители и просветители, которые родились в Беларуси, на протяжении XII-XX веков обогатили своими знаниями, мыслями, талантом сокровищницу отечественной и мировой науки и культуры. Они понимали и помнили: знания – это свет, зажженный однажды, способный неугасимой лампадой светить через столетия. Несла свет знаний и славная Евфросиния Полоцкая – княжна, монахиня, игуменья монастыря Святого Спаса в Полоцке, паломница, канонизированная святая, просветительница и меценатка. С ее именем связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел.

Подвижничество и просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой имели большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества. Дело прославленной полочанки подхватили, углубили и развили Франциск Скорина и Василий Тяпинский, Сымон Будный и Спиридон Соболь, Симеон Полоцкий и братья Зизании.

Для всех участников Дня письменности, который проходил в уютном зале Клецкого районного центра культуры 3 сентября, прозвучали душевные песни в исполнении участников вокального ансамбля «С песней по жизни» и других артистов РЦК.