СКВЕР «СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ» ПОЯВИЛСЯ В АГ. ЗАОСТРОВЕЧЬЕ КЛЕЦКОГО РАЙОНА

По инициативе депутатов Заостровечского сельского Совета депутатов, с благословения настоятеля прихода храма священномученика Дионисия Ареопагита аг. Заостровечье протоиерея Евгения Вечорко и при активном участии сельчан в агрогородке было высажено более 50 штук деревьев и декоративного кустарника. Сквер получил символическое название «Семьи, любви и верности».

– И так мы решили его назвать не случайно, – говорила глава местного органа самоуправления Татьяна Шашко, обращаясь к землякам. – Сегодня их будут закладывать те жители Заостровечья, кто пользуется у односельчан особым уважением, так как их семейная жизнь, методы воспитания детей достойны подражания, и с них уже берут пример молодые.

Татьяна Васильевна назвала семьи Карсюк и Тисиневич, отметившие 50 и 55 лет совместной жизни; высокой материнской награды за воспитание деток – ордена Матери – удостоены Евгения Новик и Римма Дрозд; Людмила Ленковец воспитывает 6 детей; Татьяна Уласевич – мать троих сыновей, в настоящее время отдающих долг Отечеству и несущих срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь; самого маленького жителя агрогородка воспитывает Светлана Бурдейко; Татьяна Белаш на протяжении 25 лет живет под одной крышей со свекровью, а две хозяйки на одной кухне, как известно, это очень сложно…

Завершилась посадка сквера тем, что участники акции украсили символическое древо любви пожеланиями для своих односельчан, многие из которых взяты из Священного Писания. И такими «листочками» с изречениями деревце будет обрастать во время проведения каждого нового мероприятия в Заостровечье, посвященного семейному счастью и благополучию.

Участие в этом добром деле приняли также представители районной организации «Белорусский союз женщин», председатель районного Совета депутатов Светлана Чекун.

В рамках проведения беседы за круглым столом на тему «Родительский дом всему начало» библиотекарь Заостровечской сельской библиотеки Наталья Чиркун предложила порассуждать о традиционной модели семьи, воспитании детей, семейных ценностях.

Настоятель прихода храма священномученика Дионисия Ареопагита протоиерей Евгений Вечорко говорил о традиционной христианской семье, о том, что это союз между мужчиной и женщиной, а семья – это малая Церковь:

– Выражение «семья – малая Церковь» дошло до нас с ранних веков христианства. Еще апостол Павел в своих посланиях упоминает особенно близких ему христиан, супругов Акилу и Прискиллу, и приветствует их «и домашнюю их церковь» (Рим. 16:4). Говоря о церкви, мы употребляем слова и понятия, связанные с семейной жизнью: священника называем «отцом», «батюшкой», себя называем «духовными детьми» нашего духовника. В семье муж – это «батюшка», жена – «диакон», дети – «прихожане». Церковь – это объединение, единство людей в Боге. Церковь самим существованием Своим утверждает: «с нами Бог»! Как повествует евангелист Матфей, Иисус Христос сказал: «…где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Епископы и священники – не представители Бога, не заместители Его, а свидетели Божьего участия в нашей жизни. И христианскую семью важно понимать как «малую Церковь», т. е. единство нескольких любящих друг друга людей, скрепленных живой верой в Бога. Ответственность родителей во многом схожа с ответственностью церковного духовенства: родители тоже призваны стать в первую очередь «свидетелями», т. е. примерами христианской жизни и веры. Нельзя говорить о христианском воспитании детей в семье, если в ней не осуществляется жизнь «малой Церкви».

Разговор получился интересным и полезным, вызвал много личных воспоминаний у каждого из его участников.