ИЕРЕЙ АНДРЕЙ ЕВШЕЛЬ ВОЗГЛАВИЛ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ БРАТЧИКОВ И УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ В СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ЖИРОВИЧСКИЙ МОНАСТЫРЬ

1 ноября 2023 года участники братства священномученика Владимира Пастернацкого и воспитанники воскресной школы прихода храма Вознесения Господня г. Копыля посетили Свято-Успенский Жировичский монастырь и храм святого Архангела Михаила д. Сынковичи.

В сопровождении благочинного Копыльского церковного округа, настоятеля храма Вознесения Господня г. Копыля иерея Андрея Евшеля братчики и ученики воскресной школы совместно с учителями и родителями смогли посетить древнюю обитель Беларуси.

Для гостей была организована экскурсия, в ходе которой ребята узнали об истории возникновения монастыря, исторических событиях, которые происходили на территории обители, и о людях, подвигом которых прославляется обитель до сих пор.

Во время посещения братского кладбища монастыря, где покоится первый Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет (Вахромеев), паломническая группа пропела «Вечную память».

В завершение посещения моностыря все смогли приложиться к Жировичской иконе Божией Матери и подать записки.

Также группа посетила святой источник и монастырский зоопарк «Эдемский сад».

На обратном пути участники поездки побывали в храме оборонного типа в честь святого Архангела Михаила д. Сынковичи, где все смогли помолиться и приложиться к чудотворному образу Божией Матери «Всецарица».