УЧАЩИЕСЯ СШ №3 Г. КЛЕЦКА ПОСЕТИЛИ ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

В один из дней школьных каникул для учащихся СШ №3 г. Клецка был организован поход в благочиннический центр ― храм Воскресения Христова г. Клеца.

Настоятель Воскресенской церкви, благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус рассказал ребятам о внутрихрамовом устройстве и объяснил, что совершается в самой таинственной для прихожан части храма – алтаре.

Мальчишки и девчонки задавали вопросы о свечах, сами их зажигали и учились ставить на подсвечники. Когда батюшка рассказывал об иконах и о том, кто на них изображен, ребята тоже обращались к Господу Богу и Богородице, учились преклоняться перед ликами святых.

– Сегодня наши дети познакомились с историей создания храма Воскресения Христова, – сказала сопровождавшая школьников педагог. – Они не только узнали от самого священника о значении слова «храм», но теперь имеют правильное представление о том, что совершается в доме Божьем, знают, как правильно себя вести в церкви. Такие экскурсионные походы не только развивают кругозор детей, дают определенное эстетическое восприятие, но также воспитывают чувство особой радости при посещении храма. Думаю, что отныне, проходя мимо церкви, многие из ребят хотя бы мысленно, но осенят себя крестным знамением.

Отец Геннадий показал школьникам служебное Евангелие и ответил на их многочисленные вопросы не только по теме посещения храма, но и касающиеся их самих ― какими их видит Господь, для чего детям надо быть добрыми.