Shadow

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ СВЯЩЕННИК АНДРЕЙ ЕВШЕЛЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ПАМЯТНИКА СВЯТОМУ БЛАГОВЕРНОМУ КНЯЗЮ АЛЕКСАНДРУ НЕВСКОМУ

14 ноября 2023 года в Минске состоялось открытие памятника святому благоверному князю Александру Невскому.

В торжественной церемонии приняли участие Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, заместитель председателя Минского горисполкома Артем Цуран, священнослужители, представители общественных организаций, объединений соотечественников, студенты.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, в торжественных мероприятиях принял участие пресс-секретарь Слуцкой епархии, благочинный Копыльского церковного округа священник Андрей Евшель. 

Памятник высотой 11 м и массой около 4 т установили в сквере возле пересечения улицы Нововиленской и Старовиленского тракта, возле посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. Святой благоверный князь Александр Невский изображен сидящим на лошади с хоругвью в правой руке. По периметру постамента отлиты три рельефа. Изображения посвящены трем событиям из жизни Александра Невского. Это благословение на брак с Полоцкой княжной Александрой Брячиславной в Витебске в 1239 году, эпизод из Невской битвы 1240 года, где князь изображен рядом с дружинником Яковом Полочанином, а также сцена приема почетных послов – папских легатов, прибывших к нему с дипломатической миссией, но получивших отказ на предложение обратиться в католическую веру.

Реализация проекта по созданию монумента, идею установки которого поддержал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, началась в 2022 году Посольством России при поддержке Белорусского Экзархата и Мингорисполкома. 

Символическую ленту на церемонии открытия памятника перерезали Посол России Борис Грызлов и помощник Президента Беларуси – инспектор по городу Минску Александр Барсуков. Чин освящения памятника совершил Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященство отметил, что открытие памятника свидетельствует о единстве устремлений наших народов, которые имеют большую славную историческую память. Затем Митрополит Вениамин зачитал приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю открытия памятника, в котором Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что в своем христианском подвиге князь Александр смог соединить жертвенное служение людям, личное благочестие и глубокую духовную мудрость, заложив прочное основание для последующего возрождения Руси и общенациональной консолидации.

«Церковное прославление Александра Невского в лике святых, состоявшееся в 1547 году, стало ответом на начавшееся задолго до этого широкое народное почитание князя, – отметил Патриарх Кирилл. – Не угасло оно и доныне, о чем убедительно свидетельствует множество храмов на белорусской земле, освященных в честь Александра Невского, а также открытие памятника сему угоднику Божию во граде Минска. Все это зримые символы единого духовного пространства России и Беларуси, нашей общей исторической и богатых культурных традиций».

По завершении церемонии открытия Патриарший Экзарх отметил наградами Белорусской Православной Церкви тех, кто особо потрудился и внес свой вклад в создание монумента.

***

Благоверный великий князь Александр Невский (1221 — 1263) почитается Церковью в лике святых угодников Божиих, начиная с середины XVI века. Но еще задолго до церковного прославления память о нем жила в народном сознании. Причиной тому послужила его деятельность в качестве государственного мужа — дипломата и полководца, но прежде всего — христианина, смирявшего себя во имя народного блага, стремившегося в своем служении неуклонно следовать правде Божией.

Святой Александр Невский был тесно связан родственными узами с древней Полоцкой землей, где в 992 году была учреждена первая на белорусской территории епископская кафедра. Он был породнен брачным союзом с домом Полоцких  князей, к которому принадлежала выдающаяся подвижница XII века — преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая. Супругой великого князя стала дочь одного из Полоцких властителей — княжна Александра Брячиславна. На венчание, совершенное в 1239 году в соборном храме святого великомученика Георгия в городе Торопце, она взяла с собой список Эфесской иконы Божией Матери, в 1162 году доставленную преподобной Евфросинии Полоцкой из Константинополя в качестве дара от патриарха Луки и императора Мануила. Этот образ стал семейной святыней князя Александра и княгини Александры на всю их жизнь.

В 1992 году, в преддверии празднования 1000-летия учреждения Полоцкой епархии, по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева) с оригинала Эфесской (Торопецкой) иконы  Пресвятой Богородицы, находившейся в собрании Русского музея в Санкт-Петербурге, был сделан список. Ныне он пребывает в Крестовоздвиженском соборе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.

В 1240 году князь Александр одержал победу в знаменитой Невской битве против шведов. В этом сражении особенно отличился выходец из Полоцка, один из сподвижников князя — Яков Полочанин.

Известно, что периодически князь Александр отправлял супругу с детьми из опасного Новгорода в спокойный Витебск. В 1245 году старший сын Александра Василий вместе с матерью находился в Витебске. Князь Александр лично приехал в город, чтобы забрать их. Четырехметровая бронзовая скульптурная композиция, находящаяся на площади Тысячелетия в Витебске, изображает именно ту самую встречу Александра Невского с семьей.

Святой Александр Невский глубоко почитается в Белорусской Православной  Церкви. К примеру, в XIX веке только в одной Минской епархии насчитывалось 20 храмов, освященных в его честь. Ныне в Белорусской Православной Церкви действуют около 40 храмов, освященных в честь святого благоверного князя Александра Невского, три из которых (в Кобрине, Мстиславле и Марьиной Горке) являются кафедральными соборами. 

Church.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *