ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ПРИХОДА ХРАМА БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ Г. СОЛИГОРСКА К СВЯТЫНЯМ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ

8–10 декабря 2023 года по благословению настоятеля прихода храма блаженной Матроны Московской г. Солигорска протоиерея Николая Розова прихожане в сопровождении клирика храма иерея Димитрия Лобана и руководителя группы Марины Довнар совершили паломничество к святыням   Москвы и Московской области.

Первым пунктом паломнической поездки стал Покровский женский монастырь в городе Москве рядом с Покровской заставой – место, где находятся мощи покровительницы прихода, одной из самых известных и почитаемых православных святых блаженной Матроны Московской. Паломники приложились к мощам святой, принесли живые цветы, поблагодарили и попросили помощи у матушки в разрешении своих сокровенных вопросов.

Затем паломники посетили древнейшую монашескую обитель – Покровский Хотьков женский монастырь, где они поклонились мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей святого Сергия Радонежского.

Далее  участники  поездки  побывали в крупнейшим мужском монастыре Русской Православной Церкви – Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Для паломников была организованна экскурсия по монастырю. Экскурсовод рассказала о святынях монастыря, иконах, фресках, об особенностях современного развития храмового комплекса и его значении в истории монастыря. Также много интересных исторических фактов гости узнали о жизни и деятельности святого, архитектуре обители, о Троицком монастыре времен преподобного Сергия Радонежского, периоде правления Ивана Грозного.  После экскурсии прихожане помолились за всенощным бдением. На следующий день паломники побывали на Божественной литургии в главном храме лавры, приложились к святым мощам преподобного Сергия Радонежского и другим святыням обители.

Завершилась поездка посещением парка «Патриот», расположенного в подмосковном городе Кубинка, Патриаршего собора во имя Воскресения Христова – главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, а также музейного комплекса «Дорога памяти» и музея под открытым небом «Поле Победы».

Несмотря на морозную погоду и дальнюю дорогу, поездка оставила неизгладимое впечатление, чувствовались душевное тепло, радость и умиротворение.