ПОКРОВСКИЙ ХРАМ Д. ЧИЖЕВИЧИ ПОСЕТИЛИ УЧАЩИЕСЯ ГУО «ГИМНАЗИЯ№1 Г. СОЛИГОРСКА»

Воскресная школа Покровского прихода д. Чижевичи и администрация ГУО «Гимназия №1 г. Солигорска» на протяжении более пяти лет тесно взаимодействуют. Много интересного и полезного проходит в рамках сотрудничества по духовно-нравственному воспитанию. Это и открытые уроки, и совместные мероприятия, и разнообразные экскурсионные программы. Еще радует своими успехами открытый в воскресной школе класс колокольного звона.

Вот и сегодня, 1 февраля, учащиеся первого класса в сопровождении заместителя директора Герасимович Елены Валерьевны и классного руководителя Плоходько Галины Ивановны посетили храм в д. Чижевичи.

Настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Геннадий Пашкевич ― частый гость в этом классе. Во время посещений гимназии он проводит беседы, отвечает на вопросы. Сегодня же сами ребята прикоснулись к истории храма, познакомились с его устройством, с интересом и вниманием послушали историю икон и посетили дом-музей священномученика Иоанна Панкратовича. В церковно-историческом музее Слуцкой епархии останавливались у экспозиции с простреленным в годы ВОВ колоколом, у Чижевичской плащаницы и у экспозиции, посвящённой Митрополиту Филарету.

Темчин Игорь Евгеньевич, педагог класса колокольного звона, пригласил ребят на учебную звонницу, где и провёл короткий мастер-класс по колокольному звону. И под праздничный перезвон ребята отправились в свою школу на уроки.