ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО II МЕЖЪЕПАРХИАЛЬНОМ СЕМИНАРЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ПРОБЛЕМАМ ЗАВИСИМОСТЕЙ

По благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония отделом по противодействию алкоголизму и наркомании Могилевской епархии был организован и проведен II Межъепархиальный семинар, посвященный проблемам зависимостей.

Проходил он 2-3 марта в административном здании Трехсвятительского собора г. Могилева и носил название «Алкоголизм – приговор?». Организаторы семинара хотели объединить опыт разных регионов Беларуси, те принципы и методы, которые используют духовенство, психотерапевты, психологи и миряне, противодействующие алкоголизму.

Выступления подготовили именно те, кто в настоящее время на практике реализует формы и методы деятельности, которые предлагает Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

На семинаре присутствовали люди, имевшие в прошлом опыт зависимости от алкоголя, а также их родственники, которые столкнулись с другой бедой – созависимостью.

Слуцкую епархию представляли иерей Димитрий Новиков, ответственный за служение трезвости, и Олег Могилевец, руководитель консультативной службы по вопросам алкоголе- и наркозависимости на приходе храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.