ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ Д. ПОТЕЙКИ

Спустя многие десятилетия в храме Покрова Пресвятой Богородицы д. Потейки Копыльского района состоялась соборная Божественная литургия

29 мая 2024 года, в день Преполовения Пятидесятницы, по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, в храме Покрова Пресвятой Богородицы д. Потейки состоялось соборная Божественная литургия, которую возглавил секретарь Слуцкого епархиального управления архимандрит Сергий (Брич).

Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Копыльского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня г. Копыля иерей Андрей Евшель, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Потейки протоиерей Геннадий Корнев и духовенство Копыльского благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Игорь Мартыс.

Перед началом Божественной литургии в храме был отслужен чин малого освящения воды, по завершении которого архимандрит Сергий (Брич) окропил храм и всех молящихся святой водой. Затем состоялась праздничная Божественная литургия.

По завершении литургии со словом назидания ко всем присутствующим обратился секретарь Слуцкого епархиального управления архимандрит Сергий (Брич).

Отец Сергий сердечно поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и особые слова благодарности адресовал протоиерею Геннадию Корневу, который совместными усилиями с прихожанами сумел восстановить благолепие старинного храма.

– Милостью Божией и по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина мы сегодня совершили историческое событие – за долгие десятилетия особых испытаний для этого храма в нем опять зазвучала молитва к Богу. Сегодня совершилась историческая справедливость – храм отдан молящимся и здесь опять будет совершаться Бескровная Жертва, – сказал в своем слове отец Сергий.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы построен в 1792 году и является одним из самых древних храмов на территории Копыльского благочиния.

В годы советской власти храм был переоборудован под клуб и библиотеку. Долгие годы прихожане храма пытались вернуть святыню в пользование общины, однако удалось это сделать лишь в 2022 году. Решением Копыльского райисполкома здание было передано в безвозмездное пользование Белорусской Православной Церкви. С 2023 года стараниями протоиерея Геннадия Корнева и прихожан храма велись восстановительные работы, которые практически завершены.

Фото газеты «Слава працы»