УЧАЩИЕСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПРИХОДА ХРАМА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ ПОСЕТИЛИ СВЯТО-РОЖДЕСТВО-БОГОРОДИЦКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

2 июня 2024 года по благословению настоятеля прихода храма святой блаженной Матроны Московской в городе Солигорске протоиерея Николая Розова учащиеся воскресной школы вместе с педагогами и родителями (55 человек) совершили паломническо-познавательную поездку в г. Брест.

Подобные поездки стали доброй традицией, завершающей учебный год паломничеством по святым местам Беларуси.

Ранним утром отец Николай благословил паломников и пожелал доброй дороги. 4,5 часа дороги и перед путешествующими открылась панорама Брестской крепости.

Солигорчане посетили Свято-Рождество-Богородицкий женский монастырь в Брестской крепости. Инокиня обители сестра Елена провела содержательную экскурсию и рассказала историю монастыря.

Паломники приложились к святыням Рождественского монастыря: образам св. вмч. Афанасия Брестского, св. мученика епископа Никифора, частичкам мощей Оптинских старцев (12 частиц), помолились у мощевика с 68 частицами мощей Божиих угодников, у образа свт. Спиридона Тримифунтского, а также части плата и тапочек с его мощей.

Гарнизонный храм святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, в котором также побывали учащиеся воскресной школы, впечатлил своей архитектурой, убранством. Солигорчане убедились в том, что это национальное, духовное, патриотическое, архитектурное достояние не только Бреста, но и всего белорусского народа

Среди особо почитаемых святынь гарнизонного храма – икона великомученика и целителя Пантелеимона, написанная в Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон. Паломники приложились к святыне и помолились каждый о своем.

После посещения храма началась экскурсия по Брестской крепости. Солигорчане увидели главный вход в мемориальный комплекс «Звезда», пороховые склады и военную технику, скульптурную композицию «Жажда», Холмские ворота, Тереспольские ворота, скульптурную композицию «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим», главный монумент, штык-обелиск, Вечный огонь, мемориальные плиты, Площадь церемониалов.

Далее маршрут путешествующих пролегал в Беловежскую пущу. Во время обзорной экскурсии познакомились с особенностями первобытного леса, его растительным миром, созерцали различные ландшафты, увидели 600-летний дуб-патриарх, высота которого более 30 м, а диаметр около 2 м, 350-летнюю сосну-великана, дуб-отшельник, место отдыха «Царская поляна».

Лесной зоопарк – демонстрационные вольеры с дикими животными – позволили солигорским посетителям национального парка полюбоваться величественными зубрами, грациозными оленями и косулями, увидеть осторожную рысь, волков, медведя, лисицу, некоторые виды хищных птиц, среди которых пристальное внимание привлекает наша самая большая сова – филин ушастый. Ребята кормили животных, находящихся в вольерах, восхищались величественностью нетронутого леса. Родители и дети с любознательностью наблюдали красоту Божьего творения и выразили готовность приехать сюда в будущем.

Возвращаясь в Солигорск, все обменивались впечатлениями от увиденного. Для учащихся воскресной школы это была особенная паломническая поездка, которая стала продолжением огромного и удивительного пути к познанию Бога, познанию святынь нашей белорусской земли.