СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ

10 июня 2024 года в Слуцком епархиальном управлении под председательством Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, состоялось очередное заседание Епархиального совета Слуцкой епархии.

К участию в заседании были приглашены: секретарь Слуцкого епархиального управления архимандрит Сергий (Брич), благочинные Слуцкой епархии и ряд священнослужителей епархии.

В начале заседания с приветственным словом ко всем присутствующим обратился владыка Вениамин, который проинформировал священнослужителей о положении дел в Белорусском Экзархате и планируемых событиях в пределах Белорусского Экзархата и Слуцкой епархии.

В повестку дня вошли вопросы, затрагивающие различные аспекты жизни епархии, включая текущие и будущие события в церковной и общественной сферах.

Во время собрания был принят ряд кадровых решений.

Указом Митрополита Вениамина и решением Епархиального совета иерей Андрей Евшель освобождён  от должности настоятеля религиозной общины «Приход храма Вознесения Господня в г. Копыле Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви» и должности благочинного Копыльского церковного округа и назначен на должность настоятеля религиозной общины «Приход храма Воскресения Христова в г. Клецке Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви» и должность благочинного Клецкого церковного округа.

За понесенные труды иерей Андрей Евшель был удостоен права ношения креста с украшением.

Также от должности настоятеля религиозной общины «Приход кафедрального собора Рождества Христова в г. Солигорске Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви» и должности заместителя благочинного Солигорского церковного округа освобождён протоиерей Сергий Чарный и назначен на должность настоятеля религиозной общины «Приход храма Вознесения Господня в г. Копыле Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви» и должность благочинного Копыльского церковного округа.

Протоиерей Сергий Чарный также освобождён от должности председателя Аттестационно-дисциплинарной комиссии Слуцкой епархии с выражением благодарности за понесенные труды.

На должность настоятеля религиозной общины «Приход кафедрального собора Рождества Христова в г. Солигорске Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви» и должность заместителя благочинного Солигорского церковного округа назначен протоиерей Алексий Шауро.

Иерей Владимир Ворошкевич освобождён от должности священника религиозной общины «Приход храма святого апостола Иоанна Богослова г.п. Старобин Солигорского района Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви» и назначен на должность священника религиозной общины «Приход храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви».

Иерей Александр Яворский освобождён от должности священника религиозной общины «Приход храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви» и назначен на должность священника религиозной общины «Приход храма святого апостола Иоанна Богослова г.п. Старобин Солигорского района Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви».

Завершая заседание, Митрополит Вениамин поблагодарил членов епархиального совета за труды и призвал на всех Божие благословение.