ВЕРУЮЩИЕ Г. СТАРЫЕ ДОРОГИ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСТВО К ЧУДОТВОРНЫМ ИКОНАМ

Вот уже 500 лет Свято-Успенский Жировичский монастырь является оплотом Православия на белорусских землях. А всё началось с явления маленькой чудотворной иконы Божией Матери, которая сегодня входит в сотню самых почитаемый святынь православного мира.

24 июня в рамках клуба «Родник духовности» пожилые граждане, посещающие Стародорожский ТЦСОН, а также прихожане храма свт. Николая Чудотворца г. Старые Дороги преклонились перед чудотворной иконой Богоматери, побывали на праздничной службе, окунулись в купели.

Об архитектурном ансамбле одного из главных центров Православия и об истории возникновения Свято-Успенского ставропигиального мужского монастыря рассказал студент Минской духовной семинарии.

Паломническая поездка продолжилась в Зельвенском районе Гродненской области. Церковь святого Архангела Михаила, что в деревне Сынковичи, – один из самых ранних готических православных храмов Беларуси (1407 г.). Здесь находится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица» с множеством даров верующих. Именно ей поклоняются и молятся православные об исцелении онкобольных, от пьянства и наркомании.

Религия играет важную роль как в жизни отдельного человека, так и в обществе в целом. Она дает людям духовное удовлетворение, утешение, а самое главное – надежду.