ВЫСТАВКА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ПОДОПЕЧНЫХ ОТДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ «МОЙ МИР В КРАСКАХ»

В кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске проходит II выставка творческих работ подопечных отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения».

27 июня 2024 года по благословению настоятеля кафедрального собора Рождества Христова протоиерея Алексея Шауро в галерее кафедрального собора состоялось торжественное открытие выставки творческих работ подопечных отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов «Мой мир в красках».

Открыл выставку настоятель кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Алексей Шауро.

Выставка организована отделом по церковной благотворительности и социальному служению прихода кафедрального собора, сотрудниками отделения СРАИ при поддержке ГУО «Солигорская детская художественная школа искусств» в рамках социального проекта «Мой мир в красках».

На выставке предоставлены работы, отражающие красоту Божьего мира, иллюстрирующие храмовую архитектуру и православную культуру.

Молодые люди еженедельно занимались с преподавателями-волонтерами художественной школы Болбас Ольгой Сергеевной и Дикун Марией Викторовной. Писали свои картины акриловыми красками на холсте.

На открытии выставки выступили педагог ГУО «Солигорская детская художественная школа искусств» Павлющик Елена Александровна и учащиеся, которые дали высокую оценку творческим работам молодых людей с инвалидностью.

Со словом к присутствующим обратились преподаватели-волонтеры художественной школы Болбас О.С. и Дикун М.В., педагог психолог отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Юлия Валентиновна Малюжиц, которые поблагодари настоятеля и всех причастных к организации выставки. Гости преподнесли настоятелю кафедрального собора Рождества Христова протоиерею Алексею Шауро и организаторам выставки цветы.

Настоятель пригласил через присутствующие СМИ посетить выставку жителей г. Солигорска и прихожан кафедрального собора, всех, кому интересно творчество.

Открыт сбор пожертвований на приобретение мольбертов для отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения» с целью организации будущих выставок.

Экспозиция выставки будет действовать в соборе до 12.07.2024 года.

Социальная служба прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске подготовила подарки для подопечных отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения», их родителей и непосредственно для общих нужд отделения, которые вручил отец Алексей по завершении открытия выставки.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению прихода кафедрального собора Рождества Христова сердечно благодарит всех прихожан и жителей города, которые пожертвовали Центру гуманитарной помощи, действующему при соборе, кондитерские изделия, канцелярские принадлежности, санитарно-гигиенические средства.

Да не оскудеет рука дающего! Эта цитата из библейских текстов ярко выражает отношение к тем, кто не устает делать добрые дела, оказывать помощь, поддерживать нуждающихся в помощи.

«Да не отвратиши сердца твоего, – говорит Писание, – ниже сожмеши руки твоей пред братом твоим требующим. Отверзая, да отверзеши руку твою ему… Даянием да даси ему. Дающую ти ему благословит тя Господь Бог твой во всех делах твоих и во всем (Втор. 15, 7–10). Иже дает убогим не оскудеет (Притч. 28, 27). Состарихся, говорит Давид, и не видех праведника оставлена, ниже семени его просяща хлеба (Пс. 36, 25)».

Истины непреложные, ибо подтверждаются бесчисленными примерами чудесного восполнения для милостивых розданного ими.