ПРЕОБРАЖЕНСКОЕ БРАТСТВО ОРГАНИЗОВАЛО КОНЦЕРТ ДЛЯ ПОСТОЯЛЬЦЕВ ДОМА-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ В ДЕРЕВНЕ ОСМОЛОВО НЕСВИЖСКОГО РАЙОНА

Братство в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского церковного округа организовало концерт для проживающих в доме-интернате для престарелых и инвалидов в деревне Осмолово Несвижского района, который недавно получил название ГУ «Несвижский социальный пансионат “Берёзка”».

В мероприятии принял участие концертный коллектив Дома культуры агрогородка Лань.

В начале концерта перед собравшимися выступил духовник Несвижского православного братства и руководитель отдела по делам молодежи Слуцкой епархии протоиерей Олег Абрамович. Он поздравил собравшихся с 40-летием установления празднования Собора Белорусских святых.

В конце к участникам мероприятия обратился директор пансионата Лебедько Виктор Владимирович. После концерта он обсудил с протоиреем Олегом Абрамовичем планы дальнейшего сотрудничества.

Более 10 лет отец Олег со своими единомышленниками – активистами Преображенского братства – окормляет Несвижский дом для престарелых и инвалидов в деревне Осмолово.

Братство регулярно посещает данный пансионат. В ходе поездок всем насельникам дарят подарки (домашнюю выпечку, кондитерские изделия, лекарства, средства личной гигиены, канцтовары и т.п.). Многие из проживающих в данном учреждении увлекаются творчеством (живописью, вышивкой, конструированием). Братство помогает различными материалами для этих видов досуга. В ходе поездок ведётся сбор заявок от нуждающихся в чем-либо. Вся информация анализируется для дальнейшей работы. Работают несколько телефонов доверия.

На средства братства произведен ремонт в молитвенной комнате дома-интерната. Ведётся работа по благоустройству корпусов повышенной комфортности.

Организуются культурно-массовые мероприятия (беседы, концерты, встречи с интересными людьми), поездки для желающих посетить богослужения в храмах района, а также посещение музеев, выставок, концертов и прочих культурных и развлекательных мероприятий. Преображенцы стараются поздравить насельников с днем ангела и другими событиями их жизни.