ГРУППА ПАЛОМНИКОВ ИЗ СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКОГО МОНАСТЫРЯ Г. МИНСКА ПОСЕТИЛА ЦЕРКОВНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Д. ЧИЖЕВИЧИ

29 июля группа паломников из Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска посетила церковно-исторический комплекс д. Чижевичи. Всем было интересно познакомиться со святынями солигорской земли, узнать о её святых.

Знакомство началось с храма сщмч. Иоанна Чижевичского. Затем все зашли в древний Покровский храм, дом-музей отца Иоанна и духовно-образовательный центр Покровского прихода, где находится церковно-исторический музей Слуцкой епархии. Узнали много интересного о житии Иоанна Панкратовича, пресвитера Чижевичского, о его мученической кончине и почтили память его супруги, Любови Скороходовой. Говорили об исторической судьбе Покровского храма, его традициях, иконах, антиминсах, плащанице.

Все вместе посетили учебную звонницу, где послушали кратко об истории колокольного искусства, и под праздничный трезвон Покровского храма отправились на свои рабочие места. На память о встрече гостям были вручены проспекты о Чижевичском комплексе и иконочки Иоанна Чижевичского. В свою очередь благодарные паломники передали в дар воскресной школе прихода настольные православные игры.