ПРИХОД ХРАМА СОБОРА БЕЛОРУССКИХ СВЯТЫХ В ГОРОДЕ НЕСВИЖЕ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

30 июля приход храма Собора Белорусских святых в городе Несвиже посетила делегация из Санкт-Петербургской митрополии во главе с протоиереем Геннадием Беловоловым.

Гости ознакомились с историей Несвижчины и осмотрели достопримечательности города.

При посещении историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» состоялась встреча с директором музейного комплекса Дмитрием Леонидовичем Ященко. Во время данной встречи священники обсудили с Дмитрием Леонидовичем планы международного сотрудничества в деле просвещения и духовно-нравственного воспитания.

Протоиерей Геннадий Беловолов – клирик Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви, директор Мемориального музея-квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского в Кронштадте.

С 1987 г. являлся научным сотрудником Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге. При музее в течение нескольких лет (1988-1995 гг.) регулярно проводил православные собрания, пользовавшиеся большой популярностью у молодой православной интеллигенции Петербурга. В выставочном зале музея организовал первые в городе выставки православной тематики: первая выставка современных православных икон, выставка пасхальных яиц, выставки православных художников и фотографов. Был одним из инициаторов и активным участником возвращения собора Владимирской Божией Матери (1989 г.).

В настоящее время окормляет в общей сложности семь храмов. В 2004 г. духовник сестричества памяти игумении Таисии на Леушинском подворье.

Основатель и директор Мемориального музея-квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского в Кронштадте (открыт в 1999 г.), а также музея игумении Таисии при Леушинском подворье.

Инициатор проведения Леушинских стояний на берегу Рыбинского водохранилища в с. Мяксе, с. Брейтово и г. Весьегонске (начиная с 1999 г.).

Основатель, организатор и ведущий ежегодных «Рождественских Таисинских вечеров» в Большом драматическом театре Санкт-Петербурга (совместно с народным артистом России Кириллом Лавровым).

Главный редактор православного издательства «Леушинское подворье», автор многих научных статей по творчеству Ф.М. Достоевского, наследию св. Иоанна Кронштадтского, игумении Таисии Леушинской, а также книг и статей по церковной истории и о современных подвижниках. Особой темой исследований являются исторические описания чудотворных икон Божией Матери (написано около 20 книг).

Редактор православной газеты «Леушино».

Ведущий программы «Пастырский час» в прямом эфире на «Православном радио Санкт-Петербурга».

Награжден орденом св. благоверного князя Александра Невского 2-й степени (2007 г.), медалью св. Иоанна Кронштадтского (2008 г.). Лауреат премии Клуба православных журналистов «За работы по св. Иоанну Кронштадтскому» (2008 г.). Лауреат Всероссийской историко-литературной премии св. Александра Невского (Союз писателей России) за создание Мемориального музея-квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского (2009 г.).