СОСТОЯЛСЯ МОЛОДЕЖНЫЙ СЛЕТ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ «СОЛЬ ЗЕМЛИ»

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, 9-11 августа 2024 года состоялся молодежный слет Слуцкой епархии «Соль земли».

Слет традиционно проходил на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния под руководством настоятеля Свято-Троицкого храма, руководителя отдела по делам молодежи Слуцкой епархии протоиерея Олега Абрамовича.

В мероприятиях приняло участие более 50 человек из семи благочиний епархии.

Слет открылся молебном в Свято-Троицкой церкви.

Каждый день начинался и заканчивался коллективными молитвами.

Из числа участников слета было сформировано два отряда, которые смогли поучаствовать в занятиях на сплочение, мастер-классах, спортивных играх, в музыкальной и танцевальной программах.

Были проведены презентации молодежных братств, сестричеств и групп активистами молодежного служения Слуцкой епархии.

10 августа с участниками слета встретился Преосвященнейший Авксентий, епископ Несвижский, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Молодежь торжественно встретила владыку Авксентия. Далее все участники слета проследовали в храм, где присутствующие священники от лица всех собравшихся поприветствовали архиерея.

Епископ провел беседу, в которой коснулся основных постулатов веры и поговорил об особенностях жизни православного христианина в реалиях современного мира, а также ответил на вопросы присутствующих на встрече.

Занятие по теме «Агиоло́гия» провел священник Александр Чичуа-Гвазава, представитель Грузинской Православной Церкви.

Дискуссионный клуб «Христианские ценности в молодежной субкультуре» прошел под руководством магистра теологии Антония Гапановича.

Галина Плескунова, помощница настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска по информационной работе, методолог и продюсер онлайн-обучения, провела мастер-класс «Православное блогерство: разбор успешных стратегий».

Модератором беседы «Молодежный вопрос» стал протоиерей Олег Абрамович.

В завершение слета прошел благодарственный молебен и состоялось награждение победителей спортландии и библейской викторины.