В ВАРВАРИНСКОМ ПРИХОДЕ ПОМОЛИЛИСЬ О ШАХТЕРАХ

25 августа 2024 года в приходе храма святой великомученицы Варвары- небесной покровительницы шахтеров в городе Солигорске состоялось молебное пение о горняках. В последнее воскресенье августа в Беларуси отмечается День шахтера.

Для Солигорска, шахтерской столицы нашей страны, это еще и День города. В связи с этим на сугубой ектении возглашались молитвы о шахтерах, всех тружениках горного дела, их родных и близких. Возглавил молитву настоятель прихода протоиерей Димитрий Васильев.

В завершение молебна клирик храма иерей Евгений Ткачев вознес молитвы о упокоении шахтеров, погибших на производстве. К слову, нужно отметить, что в Солигорске к 60-летию города в 2018 году за алтарем кафедрального собора Рождества Христова было установлено скульптурное изображение святой покровительницы шахтеров — великомученицы Варвары — в сквере семьи, любви и верности.