КОВЧЕГ С МОЩАМИ ПРЕПОДОБНОЙ ЕВФРОСИНИИ МОСКОВСКОЙ ВСТРЕТИЛИ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА Г. СОЛИГОРСКА

11 сентября 2024 года в пределы Слуцкой епархии принесен ковчег с мощами преподобной Евфросинии Московской. В то же время ковчег с мощами преподобной Евфросинии Полоцкой принесен в епархии России.

Одним из храмов куда были принесены мощи преподобной Евфросинии Московской стал кафедральный собор Рождества Христова г. Солигорска. Встречу ковчега с мощами святой возглавил благочинный Солигорского церковного округа митрофорный протоиерей Николай Розов. По прибытии святыни было совершено молебное пение с акафистом преподобной.

Принесение мощей приурочено к ряду значимых дат, которые отмечаются в 2024 году — 25-летию со дня создания Союзного государства России и Республики Беларусь, 920-летию со дня рождения преподобной Евфросинии Полоцкой, основоположницы женского монашества на Руси, и 155-летию со дня канонизации преподобной Евфросинии Московской (в миру — великая княгиня Евдокия Дмитриевна), супруги князя Дмитрия Донского, также причисленного Русской Православной Церковью к лику святых.

Принесение мощей святых Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской символично для народов России и Беларуси, объединенных общей историей, культурой, святынями и ценностями. Принесение мощей этих святых — зримый символ единства верующих двух государств в рамках одной Поместной Православной Церкви.