ВЕРУЮЩИЕ ИЗ АГ. КОЗЛОВИЧИ ПОСЕТИЛИ МОГИЛУ ИЕРОСХИМОНАХА МАКАРИЯ НА СЛУЦКОМ КЛАДБИЩЕ

28 сентября 2024 года прихожане храма святого пророка Илии аг. Козловичи Слуцкого района вместе с настоятелем прихода иереем Александром Щеголютиным и председателем ОАО «Козловичи» Пенязем С. В. совершили паломническую поездку на могилу иеросхимонаха Макария, где была совершена поминальная служба.

Иеросхимонах Макарий в двадцатые годы двадцатого века подвизался в Слуцком Свято-Троицком мужском монастыре, где служил звонарем. Обновленчество не принял. Умер 4 декабря 1928 года. Похоронен на Слуцком кладбище около Свято-Варваринской церкви (ныне ул. 14 Партизан). Сразу же после похорон на его могиле стали совершаться чудеса. С тех пор не зарастает тропинка к его могиле. Случчане приходят на могилу праведника за помощью, обращаясь с просьбами в молитве. Упокой, Господи, душу иеросхимонаха Макария и его молитвами помилуй нас!

Рядом с его могилой похоронен священник Островской Михайловской церкви (ныне Слуцкий Свято-Михайловский собор) Василий Мацкевич и другие праведники. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!