ХРАМУ В Д. ЁДЧИЦЫ КЛЕЦКОГО РАЙОНА ИСПОЛНЯЕТСЯ 110 ЛЕТ

4 октября в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ёдчицы была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Клецкого церковного округа иерей Андрей Евшель.

Его Преподобию сослужили настоятель прихода храма протоиерей Евгений Вечорко и духовенство Клецкого благочиния.

На соборную службу в честь 110-летия Покровской церкви собрались прихожане не только из деревни Ёдчицы, но и из окрестных населенных пунктов.

– Местных жителей сейчас осталось совсем немного, – с грустью в голосе произносит пожилая сельчанка, – но в этот храм всегда приезжает много людей в праздничные дни, и он никогда не бывает пустым.

Слова женщины подтверждает и отец настоятель.

– За все 110 лет храм никогда не закрывался, – говорит протоиерей Евгений Вечорко. – История храма богатая. В 1905 году жителями деревни Ёдчицы, которые принимали участие в Русско-японской войне, была создана инициативная группа по его строительству. С того момента и начались работы, по окончании которых в 1914 году церковь была освящена. Нужно сказать, что местная община здесь возникла еще столетием ранее – в 1801 г., когда и был возведен первый православный храм в честь Покрова Божьей Матери, при котором с 1864 года существовала приходская школа. В состав прихода входили деревни: Тетеревец, Кунцовщина, Урведь, Комлевщина, Нагорное, Малая Болвань, Великая Болвань, Мокраны.
По историческим данным, первые священнические служения в Ёдчицах проводил о. Ефрем Стипура (1800-1864), надгробное захоронение которого находится в подвальной части храма. Его духовную службу продолжил о. Адам Волосович (1864-1902 гг.). Строительство нового храма и передача разобранного старого в соседний приход в д. Комсичи Копыльского района произошло при о. Александре Волосовиче (1902-1943 гг.). Во время Великой Отечественной войны этот священнослужитель был арестован немецкими властями, сослан в концлагерь Колдычево, где в возрасте 90 лет и умер.

В настоящее время наружные реставрационные работы храма продолжаются, но и богослужения не прекращаются. И очередное состоится в престольный праздник – 14 октября, на Покрова.

4 октября во время соборной службы в одном из старейших храмов Клецкого благочиния молились Божьей Матери, прося Её заступничества и покрова, священнослужители и прихожане. Много было причастников, что особенно радостно.

Обращаясь с отеческим назидательным словом к прихожанам, благочинный церковного округа иерей Андрей Евшель говорил о том, что ко всем святым и святыням, и особенно к кресту, у нас у всех должно быть особое, благоговейное отношение:

– Христос претерпел на кресте страдания за всё человечество, а мы иногда забываем об этом. Вспомните, как иной раз на кладбище можно видеть у мусорных баков стоящие кресты. А ведь так делать нельзя! Прикопайте крест в землю, когда благоустраиваете место захоронения, но не выбрасывайте его.

Поздравил отец Андрей причастников с принятием Святых Христовых Таин, а также прихожан, отметивших в эти недели день своего рождения.

4 октября – отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. И с этого дня на аналое в Покровском храме в Ёдчицах уже лежит икона Покрова Божией Матери, к которой припадают в святых молитвах прихожане. А при целовании креста по окончании Божественной литургии все прихожане на память о празднике получили иконки Покрова Божией Матери.

К 110-летию храма сельчане подарили Покровской церкви икону, которая была тут же освящена и выставлена в храме для молитвы. Святыню из рук людей, принявших участие в ее написании для дома Божьего, с поклоном принял настоятель прихода храма протоиерей Евгений Вечорко.