ПАЛОМНИЧЕСТВО К СВЯТЫНЯМ ГОРОДА МОГИЛЕВА

По благословению настоятеля храма святой блаженной Матроны Московской в городе Солигорске протоиерея Николая Розова учащиеся воскресной школы в честь Митрополита Филарета (Вахромеева) совершили паломническую поездку в Свято-Никольский монастырь города Могилева.

5 октября учащиеся воскресной школы, их родители и педагоги ранним утром с молитвой отправились в паломничество.

Первым пунктом паломничества стал Могилёвский Свято-Никольский женский монастырь.

Встретила солигорских паломников по благословению настоятельницы монастыря монахини Василисы (Сороколетовой) сестра Ирина.

Солигорчане с рассказа сестры Ирины узнали историю монастыря, а также об особо почитаемых святынях.

Паломники услышали, что история возникновения монастыря связана с сооружением в Могилеве церкви в честь святителя Николая Чудотворца. Первое упоминание о Свято-Никольском храме относится к 1522 г.  Свято-Никольский женский монастырь действовал с 1637 по 1719 гг.

В 1989 г. началось возрождение Свято-Никольского женского монастыря. 28 марта 1991 г. освящен зимний Онуфриевский храм обители.  Архитектурный комплекс обители состоит из Никольской церкви (1669-1672 гг.), Онуфриевского храма (1798 г.), церковного жилого дома для паломников, колокольни, усыпальницы, нового 2-этажного корпуса с трапезной для сестер.  Паломники поклонились и помолились у особо чтимых икон Божией Матери: Могилево-Братской, Белыничской и Барколабовской.

Далее путешествующие отправились на целебный источник в деревне Полыковичи, который известен с 1552 года. Святая мученица Параскева считается покровительницей полыковичского источника.

В городе Могилеве для солигорчан была проведена обзорная экскурсия, в ходе которой ребята и родители познакомились с историей города, наиболее памятными местами, с православными храмами. Посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле». Здесь проходил передний край советской обороны. Именно через Могилев группа немецкой армии «Центр» направлялась на Москву, планируя организовать в Могилеве перевалочный пункт. Позже Могилев назовут «отцом Сталинграда». А находившийся здесь тогда военный корреспондент, а позже известный писатель Константин Симонов завещает развеять здесь свой прах. На месте танковых сражений создан мемориал, хранящий память военных лет. Он включает в себя 27-метровую часовню, арку, аллею с центральной композицией. Здесь размещены образцы боевого вооружения периода Второй мировой, горельефные доски, а также памятный камень Константину Симонову. «Есть кусочек земли, который мне век не забыть…».

Возвращаясь в Солигорск, все обменивались впечатлениями от увиденного. Для учащихся воскресной школы это была особенная паломническая поездка, которая стала продолжением огромного и удивительного пути к познанию Бога, знакомству со святынями нашей белорусской земли, священными местами, символизирующими мужество и отвагу, истинный патриотизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны.