В КЛЕЦКЕ ПРОШЕЛ РАЙОННЫЙ ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

Призыв «Осень-2024» предполагает отправку на очередную срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь молодых уроженцев и жителей Клецкого района.

30 юношей в возрасте от 18 до 23 лет прибыли в военный комиссариат Клецкого района 11 октября для получения повесток.

У мемориала погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в городском сквере состоялось мероприятие, где в торжественной обстановке им вручил повестки военный комиссар Виталий Попок.

Но прежде напутствовала молодых людей на достойную службу заместитель председателя райисполкома Алла Мелюк.

– Пришло и ваше время послужить Родине, – сказала Алла Николаевна, обращаясь к призывникам. – Не забывайте о том, что от того, как вы будете постигать азы воинской службы, зависит безопасность и покой в родной стране. Я желаю вам легкой службы, с достоинством выполнить свой воинский долг, сохраняя лучшие традиции, заложенные нашими отцами и дедами. Здоровья, успехов и мира!

Волнительными не только для молодых людей, но и для всех присутствующих были наставления председателей общественных районных организаций ОО «Белорусский союз офицеров» Александра Головача и ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергея Захарова.

Обращаясь к юношам, Сергей Иванович подчеркнул:

– Вы всегда должны быть мужиками! Но сегодня для вас только один приказ – вернуться домой живыми и здоровыми!

Как сам повидавший ужасы войны в мирное время, С. Захаров вспомнил некоторые страницы истории нашего государства, приведя в пример защитников Брестской крепости во время нападения фашисткой Германии на Советский Союз, когда солдаты и офицеры пограничной заставы собственными сила сдерживали натиск врага на протяжении 30 дней.

– Это пример истинного мужества наших людей. Только настоящие патриоты своей Родины могли писать кровью на стенах: «Умру, но не сдамся!», – с дрожью в голосе произнес Сергей Иванович.

– Да, пришло ваше время, – обратился к завтрашним защитникам Отечества Александр Головач. – Сегодня вы еще только образно можете представить, что предстоит завтра. Постарайтесь приобрести и сохранить те знания и навыки, которые получите в своих воинских частях, чтите командиров и цените надежное дружеское плечо. Армия вас изменит: возмужаете, окрепнете, на многое станете смотреть другими глазами. Но пусть армия будет для вас не наказанием, а школой жизни. Пацаны, не посрамите землю клецкую на просторах нашего государства!

Благословение и духовные наставления на доблестную воинскую службу прозвучали в адрес завтрашних солдат из уст благочинного Клецкого церковного округа иерея Андрея Евшеля:

– Сейчас мы, обращаясь к вам, еще произносим: «дорогие ребята», но пройдет совсем немного времени и скажем: «дорогие воины!». Я желаю вам не потерять самого главного: веры, достоинства и главных человеческих чувств – любви и уважения. Церковь чтит людей, которые с оружием в руках защищали свое Отечество и веру. Помните, что Родина – это не только территория, на которой мы с вами живем, это также наши родные и близкие, это наша вера, это могилы предков и тех, кто завоевал для нас мир и дал возможность сегодня жить спокойно и в своей стране. Будьте достойными продолжателями своего рода и своих предков! Они незримо сейчас за каждым из вас стоят и также вас благословляют на тот подвиг, который вам надо пройти. Желаю вам быть воинами на 80 процентов, потому что остальные 20 принадлежат тем, кто видел и прошел войну. Пусть с вами такого никогда не случится!

Каждый из юношей поучил от священника нательный крестик – духовную защиту, в которой нуждается каждый православный человек.

После получения повесток юноши просмотрели документальный фильм о Вооруженных Силах Республики Беларусь, а также стали участниками открытого диалога на тему фейковых вбросов в СМИ и попыток контроля человека искусственным интеллектом. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Брановицкая обратила внимание присутствующих на многие моменты, которые сегодня особенно актуальны в молодежной среде.

Вторая, практическая часть проведения районного Дня призывника прошла на базе действующей воинской части в г.Несвиже.