ПРОШЛА ЭКСКУРСИЯ-БЕСЕДА ДЛЯ УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ №6 Г. СОЛИГОРСКА

19 октября по благословению настоятеля Варваринского прихода г. Солигорска протоиерея Димитрия Васильева для учащихся средней школы №6 г. Солигорска клирик храма иерей Захарий Працкевич провёл экскурсию по криптовому храму святого мученика Трифона. В рамках проходящей Недели родительской любви состоялась беседа о роли семьи в развитии духовно-нравственных качеств подростков.

С данным учреждением образования у нас давнее сотрудничество. Совершаются регулярные встречи в стенах школы, а также ребята бывают на всех приходах г. Солигорска.

В этот раз на экскурсии и беседе побывали учащиеся 7-8 классов, которых сопровождал руководитель по военно-патриотическому воспитанию школы Александр Толпеко. Отец Захарий рассказал о современной истории создания общины, этапах строительства храма в честь Святой Великомученицы Варвары – покровительницы тружеников горного дела. Священник поведал о возведении часовни-звонницы в честь пророка Илии и здании воскресной школы. Ребята много узнали о святом Трифоне, жившем в далеком III веке. Состоялся живой диалог, молодые люди задавали много интересующих их вопросов. В конце встречи на память сделали общее фото.