КРЕСТ ПРП. ЕВФРОСИНИИ ПОЛОЦКОЙ БУДЕТ ПРИНЕСЁН В ПРЕДЕЛЫ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ

Продолжается принесение в епархии Белорусской Православной Церкви из Спасо-Евфросиниевского Полоцкого женского митрополичьего монастыря одной из главных святынь нашей страны – Креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

Событие приурочено к 40-летию со дня установления празднования Собора Белорусских святых, который был установлен 3 апреля 1984 года по инициативе митрополита Минского и Белорусского Филарета (Вахромеева). Его отмечают в третью неделю по Пятидесятнице.

Крест преподобной Евфросинии Полоцкой изготовил для церкви Святого Спаса в Полоцке мастер Лазарь Богша в 1161 году. Он был выполнен в форме шестиконечного креста высотой 51,8 см. Во время Великой Отечественной войны его утеряли. До сих пор о месте нахождения ходят лишь слухи. В 1997 году брестский ювелир-эмальер Николай Кузьмич изготовил полноразмерную копию креста. В том же году святыня была принесена в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. А еще через год Патриарх Алексий II совершил чин воздвижения воссозданного креста.

График принесения святыни в пределы Слуцкой епархии:

31 октября – кафедральный собор Архангела Михаила в г. Слуцке (с 9.00 до 20.00)

1 ноября – приход храма Воскресения Христова в г. Клецке

2 ноября – приход храма Вознесения Господня в г. Несвиже

3 ноября – приход храма Вознесения Господня в г. Копыле

4 ноября – приход храма святителя Николая Чудотворца в г. Старые Дороги

5 ноября – приход храма Преображения Господня в г. Любани

6 ноября – кафедральный собор Рождества Христова в г. Солигорске

Следите за нашими новостями. Более подробная информация будет позднее.