
«Почему у священника одежда разного цвета?», «Кто изображён на этой иконе?», «Зачем нужно каяться в грехах?» – на эти и многие другие вопросы ответил учащимся Зубковской средней школы Клецкого района настоятель прихода храма святого пророка Иоанна Предтечи д. Садовая иеромонах Серапион (Сенькевич), когда ребята пришли на экскурсию.

Надо сказать, что школьники несколько раз в год приходят в церковь в рамках факультативных занятий по основам православной культуры, и всякий раз у них есть вопросы к священнослужителю, что очень импонирует.
– Это говорит о том, что ребята неравнодушны к тому, что они изучают, – говорит иеромонах Серапион (Сенькевич). – А когда видишь такое отношение подрастающего поколения, то с ним хочется работать и дать больше полезной информации.

В этот раз священнослужитель рассказал подробно о самом храме, его обустройстве. Показал и пояснил значение цветов облачения и в какие дни в него облачается священник, отвечая при этом на вопросы детей.
Увлёк ребят рассказ иеромонаха о святом пророке Иоанне Предтечи, имя которого «носит» храм в д. Садовая. Было заметно, как задумались мальчики и девочки над собственными поступками и действиями.

А в завершение дети поставили в подсвечники зажжённые свечи и вместе с настоятелем храма помолились о здоровье своих родных и близких.
