
18 июля 2025 года, в день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы и преподобномученицы инокини Варвары, на приходе храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния для сестёр милосердия и работников, несущих послушания на ниве социального служения на приходах Слуцкой епархии, состоялась диалоговая площадка «Психологические аспекты общения с больными».

Организатором данного мероприятия является руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Слуцкой епархии протоиерей Александр Шкляревский.

В качестве лектора и модератора был приглашён председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви иерей Роман Артёмов.

В мероприятии принял участие настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина протоиерей Олег Абрамович.


Сёстры милосердия из Солигорского, Слуцкого, Копыльского, Клецкого благочиний, волонтёры Слуцкого молодёжного братства с большим интересом слушали выступление отца Романа.

Особое внимание было уделено вопросам оказания помощи больным людям: как эффективно организовать взаимодействие между сестрой милосердия и пациентом, как построить бесконфликтное общение, как создать атмосферу доверия и поддержки, проявлять эмпатию к пациенту и оказывать ему не только физическую, но и духовную помощь.

Присутствующие сёстры смогли задать волнующие их вопросы и получить компетентные ответы от председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви иерея Романа Артёмова.
Встреча была насыщенной, интересной и, безусловно, полезной. Радушный приём протоиерея Олега Абрамовича никого не оставил равнодушным и добавил хорошего настроения.
Мероприятие состоялось в рамках реализации плана работы отдела по социальному служению и церковной благотворительности Слуцкой епархии.
