СЕМИНАР ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ

3 октября 2024 года в г. Несвиже в конференц-зале Несвижского замка состоялся семинар по обмену опытом братств и сестричеств, лиц, ответственных за социальное служение в благочиниях и приходах Слуцкой епархии.

Возглавил работу семинара руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Слуцкой епархии протоиерей Александр Шкляревский.

В работе семинара принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви иерей Роман Артемов.

Мероприятие началось с молитвы перед началом всякого дела.

Представители Солигорского, Несвижского, Клецкого благочиний поделились опытом работы по организации благотворительных ярмарок, акций на приходах, опытом создания центров гуманитарной помощи и взаимодействия с соответствующими государственными учреждениями.

Помощник благочинного по церковной благотворительности и социальному служению Солигорского церковного округа Маринич Н.П. рассказала, как оказывается помощь и осуществляется взаимодействие между церковью и закрепленными социальными учреждениями. Представитель братства святых праведных Иоакима и Анны прихода храма святой блаженной Матроны Московской Дмитрий Бабаков поделился опытом участия в группе «Анонимные наркоманы» в г. Солигорске.

Протоиерей Олег Абрамович в своем выступлении рассказал, с какими рисками можно встретиться при создании центров гуманитарной помощи, как решаются вопросы обеспечения необходимыми вещами.

Сестры милосердия Клецкого благочиния поделились опытом проведения различных мероприятий для детей социального приюта, организации акций «За жизнь без абортов».

Представители благочиний обсудили конкретные вопросы и проблемы социального служения, возникающие на приходах.

В заключение семинара председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви иерей Роман Артемов познакомил присутствующих с реализуемыми и планируемыми проектами в сфере социального служения Белорусской Православной Церкви.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Слуцкой епархии протоиерей Александр Шкляревский поблагодарил всех присутствующих за важную работу, которой они отдают силы и время, отметил, что необходимо выстраивать полноценную систему социальной деятельности. Благотворительное служение должно вестись и в благочиниях, и в больших городах, и на конкретных приходах.

После трапезы для участников семинара была организована экскурсия по Несвижскому замку.