ИЕРЕЙ ПАВЕЛ ФОКИН ПРОВЁЛ ВСТРЕЧУ С УЧАЩИМИСЯ НЕСВИЖСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

14 октября руководитель миссионерского отдела Слуцкой епархии иерей Павел Фокин посетил учащихся Несвижского педагогического колледжа имени Якуба Коласа. Тема встречи была приурочена к церковному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Священник поделился со студентами очень интересной информацией. Например, было познавательно узнать поглубже о вариантах значения имени Богородицы. Отец Павел рассказал следующее: «Негоже в такой большой для нашей страны праздник не сказать о Пресвятой нашей Деве Марии. Но сегодня речь пойдет о тех «мелочах», которые мы упускаем из виду. А именно они максимально демонстрируют насколько важное событие совершила наша Богородица. Взять даже Ее имя. Имя Мария нам очень привычно. Но давайте «копнем» глубже и посмотрим, как звучит Ее имя на разных языках. Например, на арамейском языке имя Мария звучит как Мариам (Марья) и переводится по-разному: «любимая», «желанная», «быть горьким». Но, на мой взгляд, самым интересным значением Ее имени является «звезда над морем». Так как в арамейском «ам» переводится как «море», а первых два слога относятся к морской глади».

Подобные тематические встречи проходят ежемесячно. На них обсуждаются в основном церковные праздники или другие духовные темы. Но также и сами учащиеся предлагают на обсуждение интересующие их вопросы. Например, прошлая встреча была на тему «Татуировки: христианский взгляд».