ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Д. ЧИЖЕВИЧИ

223712, Минская область, Солигорский район, д. Чижевичи, ул. Центральная 14а

Телефон:

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

До 1795 года в деревне Чижевичи церкви не было вовсе, местность относилась к приходу деревни Издрашево (сейчас в Солигорском районе), где с незапамятных времен существовала православная Георгиевская церковь. В 1678 году саксонские войска сожгли Георгиевский храм. В 1795 году в деревне Чижевичи была построена Покровская церковь. В 1807 году церковь сгорела, но достаточно быстро была восстановлена силами прихожан и уже в 1808 году была вновь открыта. На протяжении всего XIX века здание не раз подвергалось ремонту. Приход церкви был достаточно обширен, в него входило 7 близлежащих селений: Чижевичи, Метявичи, Кулаки, Издрашево, Дубеи, Забродские и Стомогилы, что в общей сложности составляло около 2000 прихожан.

В 1861 году была воздвигнута колокольня с 12 колоколами. Высота колокольни — 27 метров.

В 1913 году настоятелем Свято-Покровской церкви стал иерей Иоанн Панкратович — он был последним настоятелем перед закрытием храма в 1937 году советскими властями. В октябре 1937 года отец Иоанн был расстрелян в городе Слуцке. Был причислен к лику местночтимых святых постановлением Синода Белорусского Экзархата от 28 октября 1999 года, прославлен для общецерковного почитания Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви 2000 года.

До 1942 года здание церкви использовалось советскими властями как зернохранилище, а в годы Великой Отечественной войны, по прошению прихожан, комендант города Слуцка разрешил вновь открыть храм, и в нем вновь стали проводиться богослужения. В 1989 году усилиями прихожан и протоиерея Николая Розова храм был полностью реставрирован. В 1989 году реконструкцию храма проводил институт «Белспецпроектреставрация». Возглавляли реконструкцию архитекторы А. Кондратов и М. Лукьянчик. 7 октября 1990 года храм посетил Предстоятель Белорусской Православной Церкви митрополит Филарет. С 1992 по 1995 годы на территории двора храма состоялось строительство крестильного храма, также было построено административное здание, которое используется в качестве библиотеки и помещения воскресной школы. На базе прихода расположен Церковно-исторический музей Слуцкой епархии. Здание храма является памятником деревянного зодчества республиканского значения и входит в число древнейших деревянных храмов на территории Беларуси.

15 ноября 2021 года Патриарший Экзарх всея беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил освящение престола Покровского храма в связи с завершением реконструкции.

Храм священномученика Иоанна Панкратовича, пресвитера Чижевичского и Солигорского

Возведен в 1994 году как крестильный храм честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, приписной к храму Покрова Пресвятой Богородицы, где с 1913 по 1934 годы совершал пастырское служение священномученик Иоанн Панкратович, пресвитер Чижевичский. Инициатором строительства крестильного храма был протоиерей Николай Розов, на тот момент настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы.

В 2016-2017 годах трудами настоятеля прихода протоиерея Николая Лабынько была проведена капитальная реконструкция храма. 23 августа 2017 года храм был освящен епископом Слуцким и Солигорским Антонием в честь священномученика Иоанна Чижевичского. Освящение храма состоялось в 80-ю годовщину со дня ареста новомученика.

Убранство храма священномученика Иоанна Чижевичского раскрывает тему страдания за веру Христову. Центральное положение в иконостасе храма занимают образ Христа — Мужа скорбей (см. Ис. 53: 3) и Страстная икона Божией Матери. Второй ярус иконостаса составляют изображения новомучеников, подвизавшихся в пределах нынешней Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви.

Настоятель:

Протоиерей Геннадий Александрович Пашкевич