ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Д. ХОРОСТОВО

Адрес храма:

223734, Минская область, Солигорский район, д. Хоростово, ул. Зеленая 16

История:

В 1780 году была построена деревянная униатская церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, которая во время воссоединения униатов c Православной Церковью была преобразована в православную. В 1884 году усердием настоятеля в деревне Хоростово была открыта церковно-приходская школа, в которой обучалось 12 мальчиков.

В предвоенные 1930-е годы настоятелем церкви был Косьма Раина, а после него — священник Иоанн Семенович Лойко. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 г., Покровская церковь была сожжена карателями. В огне погибли местные жители и настоятель.

В 1990 году православные верующие деревни Хоростово и близлежащих деревень по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, провели учредительное собрание для регистрации Покровского прихода. В июле 1991 года Совет Министров СССР дал разрешение на регистрацию Покровской церкви деревни Хоростово. В ноябре 1992 года приходскому совету Минским областным исполкомом было выдано свидетельство о регистрации прихода в деревне Хоростово.

Усилиями председателя колхоза «Партизанский край» Солигорского района Белько в 1992 году было начато строительство православной церкви. Усердием и пожертвованиями прихожан и при помощи колхоза, который возглавил уже другой председатель — Синюк, за три года была построена Покровская церковь.

В 1996 году настоятелем Покровской церкви деревни Хоростово был назначен священник Владимир Ворошкевич, трудами которого храм был доведен до благолепного вида, устроен иконостас.

14 сентября 1996 года Покровская церковь была освящена Его Высокопреосвященством митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, в сослужении священнослужителей Солигорского благочиния.

В 2002 году настоятелем церкви деревни Хоростово был назначен священник Александр Чернушенко.

В мае 2015 года указом епископа  Слуцкого и  Солигорского Антония настоятелем  церкви был назначен иерей  Максим Козлов.

12 июня 2016 года указом епископа Антония  настоятелем  был назначен иерей Сергий Панасик.

Настоятель:

Иерей Сергий Сергеевич Панасик