ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Д. ПЕСОЧНОЕ

Адрес храма:

223944, Минская область, Копыльский район, д. Песочное, ул. Ленина 8

История:

Заселение местечка Песочное началось в 1568 году. Усердием православного люда были выстроены две православные церкви: Дмитриевская и Покровская. Когда и кем лично они были построены, неизвестно.

В 1751 году Покровская церковь была истреблена пожаром, восстановлена прихожанами, и в 1811 году сгорела повторно. В 1822 году прихожане возвели новый храм, но и это здание не сохранилось. В 1873-1874 годах на средства казны и прихода строится новая деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь была рассчитана на триста человек. Она просуществовала до 1933 года. Впоследствии с церкви были сняты кресты и купола, а из церковного бруса была построена школа.

По преданию, Дмитриевская церковь была древнее Покровской и была построена на песчаном бугре левого берега Немана за местечком. Церковь эта была деревянная, малая, с одним куполом и холщевым иконостасом.

Дмитриевская церковь была приписана к Покровской церкви и функционировала вплоть до 60-х годов ХХ столетия, затем была приспособлена под склад и в 1964 году была разобрана и перевезена в деревню Велешино, где из церковного бруса построили клуб.

С 1909 и вплоть до 1933 года настоятелем Покровской церкви был священник Владимир Пастернацкий. Здесь он запомнился людям как пастырь добрый, внимательный, очень интеллигентный и в то же время строгий. В 1933 году его переводят в Копыльский приход, где он стал настоятелем Спасо-Вознесенского храма. В это время власти неотступно преследовали священника. Последние годы служения были самыми тяжелыми. За год до своего ареста отец Владимир остался единственным православным священнослужителем на весь Копыльский район, все остальные батюшки уже были арестованы. Без суда и следствия 5 января 1938 года протоиерея Владимира Пастернацкого приговорили к расстрелу. В настоящее время Владимир Пастернацкий канонизирован в лике святых новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

С 27 сентября 2002 года настоятелем прихода был священник Виктор Машлякевич. В 2004 году был заложен фундамент под церковь, и дальнейшее строительство продолжилось до 2008 года. 14 октября 2009 года церковь была освящена митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Филаретом. С 20 декабря 2009 года настоятелем храма является иерей Виталий Станкевич.

К приходу приписан храм в честь святой страстотерпицы царицы Александры агрогородка Камень Копыльского района.

Храм построен в 2013 году на средства Анатолия Анатольевича Коробача, освящен 25 апреля 2013 года по благословению Высокопреосвященного митрополита Минского и Слуцкого Филарета Преосвященным Вениамином, епископом Борисовским.

10 июля 2014 года настоятелем прихода назначен иерей Виталий Станкевич.

Настоятель:

Иерей Виталий Геннадьевич Станкевич