ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ Д. КРАСНОДВОРЦЫ

Адрес храма:

223732, Минская область, Солигорский район, д. Краснодворцы, ул. Садовая 56

История:

В 1993 году по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Филарета, Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в деревне Краснодворцы под председательством благочинного Солигорского церковного округа протоиерея Николая Розова прошло учредительное собрание верующих. В том же году Минским облисполкомом была зарегистрирована религиозная община «Приход храма Преображения Господня аг. Краснодворцы Солигорского р-на Минской епархии». В 1994 году настоятелем прихода был назначен протоиерей Владимир Максимович. Богослужения совершались во временном деревянном здании, оборудованном под церковь. Параллельно усердием настоятеля и пожертвованиями прихожан, а также при значительной финансовой помощи Комитета авиации Республики Беларусь было начато строительство самого храма. В 1999 году в недостроенном храме была отслужена первая Литургия.

18 марта 2002 года храм был освящен митрополитом Филаретом.

В настоящее время храм имеет в основании вид восьмигранника с выделяющийся алтарной частью. Отдельно от церкви устроена двухъярусная надвратная колокольня, выполненная из кирпича. В состав прихода входят 17 деревень Солигорского района.

Настоятель:

Иерей Константин Николаевич Дорошевич