ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО Д. ДОЛГОЕ

Адрес храма:

223731, Минская область, Солигорский район, д. Долгое, ул. Пионерская 2

История:

Деревня Долгое Солигорского района Минской области расположена на берегу реки Случь в 27 км от города Солигорска и в 9 км от трассы Слуцк —Микашевичи.

Православной церкви в этой местности до 90-х годов XX столетия не было. Верующие традиционно посещали церкви г.п. Старобин и деревни Чижевичи.

В 1992 году Минский облисполком выдал приходскому совету свидетельство о регистрации православной общины в честь святителя Димитрия Ростовского Минской епархии Московского Патриархата.

Для нужд верующих было выделено здание бывшей конторы местного колхоза, где с 1992 начались совершаться богослужения.

С 1993 по 1994 год здание церкви было отремонтировано и реконструировано.

В данное время Димитриевская церковь представляет собой по форме ковчег. Стены храма сложены из брусьев и облицованы красным кирпичом. С южной и северной сторон находятся пристройки. В центре храма выведен закрытый четырехгранник, на котором находится восьмигранный барабан, увенчанный куполом с крестом. Иконостас простого устройства, в 2 яруса. Престол один, в честь святителя Димитрия Ростовского.

Церковь святителя Димитрия Ростовского используется временно, т.к. предполагается строительство нового деревянного храма.

Настоятель:

Иерей Сергий Степанович Ворошкевич