ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ГЕОРГИЯ МОГИЛЕВСКОГО Г.П. КРАСНАЯ СЛОБОДА

Адрес храма:

223723, Минская область, Солигорский район, г.п. Красная Слобода, ул. Горького 2Б

Телефон:

+375-29-557-1168

Настоятель:

Иерей Олег Филиппович

История:

Приходская церковь в г.п. Красная Слобода (Вызна) существовала с незапамятных времен. Доподлинно не известно, когда в этом населенном пункте был основаны первый храм. Известно, что Николаевская церковь, расположенная в центре поселка, в 1877 году сгорела от громового удара. На этом месте в центре была построена новая деревянная церковь за счет прихожан и помещиков Якулы и Шабловского.

В 1936 году церковь была разрушена, из ее бревен были сложены 4 жилых дома в Красной Слободе. Во время войны 1941-1945 гг. все 4 дома сгорели.

28 апреля 1992 года Минским областным исполнительным комитетом был зарегистрирован «Приход храма святителя Николая Чудотворца».

В 1996 году храм был построен, а в 1997 году — освящен митрополитом Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В 2015 году приход был перерегистрирован под названием «Приход храма святителя Георгия Могилевского».