ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА АГ. ГРОЗОВО

Адрес:

223948, Минская область, Копыльский район, аг. Грозово, ул. Толпеко, д. 5

История:

Древнее местечко Грозово богато своей историей. Во второй половине 16-го века в Грозово был образован мужской монастырь в честь апостола Иоанна Богослова. Немного позже возник еще один мужской монастырь — Никольский. Грозово было неким духовным центром для окружающих селений. Известно, что эти монастыри сохраняли в чистоте веру православную тогда, когда многие принимали унию. Земли эти принадлежали князьям Слуцким и Копыльским Олельковичам. При императрице Екатерине II, когда эта территория вошла в состав Российской империи, все находившиеся на ней монастыри были упразднены.

С 19 века известно существование храма святителя Николая Чудотворца, который находился в самом центре местечка. После революции 1917 года приход продолжал существовать. Известно, что в 1933 году его настоятеля иерея Владимира Юшко и псаломщика Герасима Симончика сослали в лагеря, из которых они не вернулись. Последним настоятелем прихода был протоиерей Поликарп Линник (вернувшийся из ссылки). В начале 60-х годов 20 века храм отобрали и уничтожили всю церковную утварь. Само здание переоборудовали под клуб (действует до настоящего времени).

В 2002 году в Грозово была произведена регистрация православного прихода.

Строительство храма святителя Николая Чудотворца было завершено в 2020 году. 2 авгста храм освятил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Настоятель:

Иерей Сергий Мархотко