ХРАМ СВЯТЫХ БЕССРЕБРЕННИКОВ КОСМЫ И ДАМИАНА АГ. СНОВ

Телефон:

+375-29-339-7327

История:

На старинном сновском кладбище находится православная церковь святых бессребреников Космы и Дамиана. История строительства храма в Снове ведет свой исторический отсчет с 1769 года. В тот год Ян Крыштоф Рдултовский заложил на месте нынешней церкви часовню во имя святых Петра и Павла. Церковь размещалась на окраине деревни, была деревянной, с одним куполом на фронтоне.

Когда деревянная часовня сгорела, то в 1836 году на ее месте по приказу Казимира Рдултовского построили каменный храм, освященный в честь всё тех же первоверховных апостолов.

В 1893 году церковь была реконструирована и переосвящена во имя святых бессребреников Космы и Дамиана.

В ХХ веке храм не закрывался, был действующим и в довоенное, и в послевоенное время.

Настоятель:

Иерей Александр Николаевич Колесник