ХРАМ ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ Д. БОЛЬШАЯ ЛЫСИЦА

Телефон:

+375-1770-47211

История:

Абсолютно достоверных, подтвержденных документами данных об истории храма не имеется. Храм является памятником архитектуры, в охранной грамоте в качестве года постройки указан 1918.

По сведениям, полученным устно от местных жителей, установлено, что годы начала строительства церкви — 1905-1907. Окончание постройки точно определить не удалось, но антиминс был датирован 1914 годом. Можно предположить, что он был освящен к моменту начала богослужений в новом храме. Старый деревянный храм после прихода в край советской власти вскоре был разобран на дрова для местной школы.

Новая церковь построена на возвышенности в центре деревни Большая Лысица, материал стен — глиняный неоштукатуренный кирпич. Храм имеет один центральный купол и входящую в состав постройки колокольню над входом.

Известно, что строительству не помогали какие-либо крупные меценаты, храм строился буквально всем миром. Основные заботы по сбору средств, найму работников и обустройству взяли на себя два жителя деревни: Михаил Сень и Петр Малейко. Они погребены на погосте за алтарем храма.

В приходе храма около 20 лет нес священническое послушание протоиерей Матфей Крицук, который в 1950 году был репрессирован по ложному обвинению властями, умер в местах лишения свободы и был канонизирован Белорусской Православной Церковью в 1999 году в числе Собора священномучеников и исповедников Белорусских. Память его бережно сохраняется в приходе, имеются иконы с изображением его лика, совершаются ежегодные праздничные богослужения в день канонизации — 28 октября.

После ареста отца Матфея храм еще 10 лет был открыт, имена священников, служивших в то время, неизвестны.

С 1960 по 1990 годы храм был закрыт по решению властей, но местные жители активно защищали церковь от разрушения и осквернения. Правда, и восстановительные работы никто не проводил, что привело к обрушению кровли в 1990-х годах.

Открытие храма состоялось в 1990 году, по ходатайству местных жителей и решению властей. С тех пор храм действует по сей день. За это время сменился всего один настоятель — протоиерей Александр Данченко, который сейчас возглавляет Несвижское благочиние и является настоятелем Вознесенского храма города Несвижа. С 1999 года по настоящее время приход возглавляет священник Александр Мельников.

В 2015 году Преосвященным Антонием, епископом Слуцким и Солигорским, был совершен чин обновления храма, приуроченный к замене престола и окончанию восстановительных работ.

Настоятель:

Иерей Александр Алексеевич Мельников