ХРАМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ Д. КИЕВИЧИ

Адрес храма:

223932, Минская область, Копыльский район, д. Киевичи

История:

Церковь Вознесения Господня, находящаяся в д. Киевичи, — одна из древнейших на территории района. Есть сведения, что приход существовал уже в 1-й половине XVIII века. В 1752 году был возведен деревянный храм. К концу XIХ века строится новое каменное здание церкви.

До 1839 года церковь являлась униатской. На рубеже XVIII и XIХ столетий ее настоятелем служил священник Венедикт Тумилович. И уже в бытность священника Иоанна Залесского (первая треть XIХ века) прихожане киевичского прихода приняли Православие.

Ко второй трети XIХ века деревянная церковь обветшала, и ее необходимо было реконструировать. За дело взялся помещик Ф. Климов, заказавший у виленского архитектора Н.М. Чагина новый проект каменной церкви, который и был представлен в Технический совет Министерства внутренних дел на утверждение. По мнению Ф. Климова, проект Чагина имел определенные преимущества, которые он изложил в сопроводительном письме. Кроме заказанного проекта, Ф. Климов пожертвовал 400 рублей серебром на новый иконостас для церкви. Крестьяне прихода обязались выполнять все черновые работы. Строительство началось только в 1877 году, и уже осенью 1882 года был подписан акт приемки, в котором отмечалось, что здание построено добротно, из материалов хорошего качества, в соответствии с проектом.

В XIХ веке в приход Вознесенской церкви входили деревни Киевичи, Подмажье, Домантовичи и Филиповичи, где на кладбищах стояли приписные к киевичской деревянные часовня и церковь. Прихожан числилось «мужескаго пола 512, а женского 546 душ, — все они крестьянского сословия и занимаются только хлебопашеством». Во второй трети XIХ века настоятелем храма был священник Василий Пигулевский. К началу ХХ века приход в Киевичах также был крепким: к нему относилось 390 дворов, во владении причта имелось 36 десятин земли. В это время настоятелем являлся священник Александр Мацкевич.

Революционное лихолетье разрушило всё. В 1922 году из Спасо-Вознесенского храма в помощь голодающему Поволжью был изъят весь евхаристический набор: серебряные чаша, дискос, звездица, лжица. 5 декабря 1929 года был арестован настоятель храма иерей Георгий Неверовский. Особым совещанием НКВД БССР 20 января (в день памяти Крестителя Господня Иоанна) 1930 года он был приговорен к заключению в концлагерь сроком на три года.

В годы советской власти из храма Божьего сделали склад горюче-смазочных материалов. Химические реагенты настолько сильно впитались в храмовые стены, что даже после ремонта сквозь штукатурку и побелку до сих пор проступают желтые пятна.

Жизнь прихода в Киевичах начала возрождаться только в 1988 году. Через год был открыт храм, настоятелем назначен иерей Анатолий Терех. Он и начал ремонт здания. Через какое-то время отца Анатолия сменил священник Виталий Шарков.

В 2001 году настоятелем прихода был назначен иерей Павел Брагин. С Божьей помощью, силами прихожан была отремонтирована алтарная часть храма, покрыты жестью наружные входы, восстановлены хоры, колокольня и многое другое.

Настоятель:

Протоиерей Павел (Эрик) Ростиславович Брагин